Возможно ли продать комнату в общежитии, если соседний владелец - несовершеннолетний ребенок? Нужно ли выделять долю ребенку?

• г. Тамбов

Мы хотим продать комнату в общежитии, в документах у жильцов прописано, что это долевая собственность, в соседней комнате владельцем является несовершеннолетний ребенок. Можем ли мы в этом случае продать комнату? Надо выделять какую-то долю ребенку?

Ответы на вопрос (4):

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте! Да, продать сможете. Но нужно письменно уведомить родителей ребенка о продаже комнаты. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам комнату.

не нужно ниче выделять, да и выделить вы не сможете. письменно предлагайте купить вашу квартиру соседям - сособственникам, через месяц если нет ответа, то можете смело продавать или можете раньше при получении от соседей отказа.

Обращайтесь, окажем квалифицированную помощь!!! номер телефона ниже

Вы вправе продать свою комнату, но предварительно должны уведомить всех собственников, направив им соответствующее уведомление о продаже с указанием цены, либо оформить сделку договором дарения, тогджа не нужно никого уведомлять