Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он не выплачивает алименты - советы юристов

• г. Пермь

Дорогие юристы! У меня такое ситуация. Разошлись с мужем, когда ребенку было 6 месяцев. Бывший муж был всего 1 раз на свидании с ребенком и все. с тех пор прошло 3 года. Алименты сначала не платил, потом платил не понятно как, в итоге его обязали суд. приставы платить по 50 процентов. У него сейчас своя семья, а у меня своя. Не так давно он написал письмо отделу опеки, что хочет видеть с ребенком. Я дала ответ категорически нет. у дочки есть отец, который ее воспитывает, а о том биологическом она и не подозревает о существовании. Знаю что будет суд, что я не разрешаю видится, хотя я не имею на это право в принципе. Мой нынешний муж удочерил бы её. но не знаю с чего начать и вообще получится ли лишить бывшего мужа родительских прав? Дочка ему не нужна, просто он не хочет платить алименты! Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (2):

Как вариант, пусть бывший муж даст согласие на удочерение. Тогда ему не придется платить алименты.

нет, лишить родительских прав вам не удастся, если платит алименты.

пусть даст согласие на усыновление, тогда алименты платить не придется