Несовершеннолетняя забеременела в 16 лет - что делать с отцом, который не признает ребенка?
₽ VIP

• г. Пермь

Несовершеннолетняя в возрасте 16 лет забеременела, родила семи месячного ребёнка. Отцу ребёнка 21 год, ребёнка не признаёт. Какие меры можно применить к отцу, возможно ли привлечение к уголовной от ответственности. Каким способом установить его отцовство, для получения аллиментов.

Ответы на вопрос (3):

В отношении уголовной ответственности - смотрите статью УК РФ. Установление отцовства производится в судебном порядке.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Здравствуйте, Вера.

1) Необходим иск, к отцу ребенка, об установлении отцовства, гражданско-правовой. И сразу в одном иске, можно просить взыскать алименты на содержание ребенка.

2) Уголовно-правовое преследование, возможно только при наличии в действиях отца ребенка состава преступления. Можно направить заявление в прокуратуру.

Основания: СК., ГПК., УК. РФ.

Если беременность наступила при достижение 16 лет,по взаимному согласию,уголовная ответственность не наступает.

Для установление отцовства и получение алиментов необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.