Установка счетчиков в квартире - обязательное условие или добровольное дело? Какие сроки установки и перерасчет за воду при отсутствии счетчика?

• г. Санкт-Петербург

Установка счетчиков в квартире - это обязательное условие или добровольное дело? Если у меня нет счетчиков, то я плачу по учтановленным тарифам. До какого срока продлена установка счетчиков? Сохраняется ли в данный момент принцып перерасчета за воду на период отсутствия, подтвержденный билетами. При отсутствии счетчика?

Ответы на вопрос (1):

Если говорить о счетчиках на газ, то согласно ст.13, пункт 12 ФЗ № 261 «Об энергосбережении» ,гражданин, не установивший вовремя счетчик, должен пустить в квартиру установщиков, чтоб они принудительно вставили прибор в газовую трубу. Гражданин обязан заплатить за это установщикам. Мера начнет действовать с 1 января 2016 года. Но вряд ли она будет работать на практике, так как заставить упертого собственника пустить в квартиру чужаков со счетчиком может только суд.

Что касается счетчиков на воду, согласно действующему законодательству после 1 июля 2013 года лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск снабжающих организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета (пункт 12 статьи 13 Закона «Об энергосбережнии»).

Законодательство закрепляет обязательную установку счетчиков воды с 2015 года.Таким образом все те, кто не установили счетчики, обязаны их установить. Штрафные санкции за неустановку счетчиков действующим законодательством не предусмотрены, однако граждане, которые не установили в своих квартирах счетчики, будут платить за горячую и холодную воду больше. Повышать плату по нормативу будут постепенно. В 2015 году она будет повышена дважды: сначала на 10 процентов, потом на 20. В 2016 году - аналогично на 40 и 50%, а с 2017 года увеличится на 70%. Принцип перерасчета за воду при отсутствии счетчика сохраняется.