Установка счетчиков в квартире - обязательное условие или добровольное дело? Какие сроки установки и перерасчет за воду при отсутствии счетчика?

• г. Санкт-Петербург

Установка счетчиков в квартире - это обязательное условие или добровольное дело? Если у меня нет счетчиков, то я плачу по учтановленным тарифам. До какого срока продлена установка счетчиков? Сохраняется ли в данный момент принцып перерасчета за воду на период отсутствия, подтвержденный билетами. При отсутствии счетчика?

Ответы на вопрос (1):

Если говорить о счетчиках на газ, то согласно ст.13, пункт 12 ФЗ № 261 «Об энергосбережении» ,гражданин, не установивший вовремя счетчик, должен пустить в квартиру установщиков, чтоб они принудительно вставили прибор в газовую трубу. Гражданин обязан заплатить за это установщикам. Мера начнет действовать с 1 января 2016 года. Но вряд ли она будет работать на практике, так как заставить упертого собственника пустить в квартиру чужаков со счетчиком может только суд.

Что касается счетчиков на воду, согласно действующему законодательству после 1 июля 2013 года лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск снабжающих организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета (пункт 12 статьи 13 Закона «Об энергосбережнии»).

Законодательство закрепляет обязательную установку счетчиков воды с 2015 года.Таким образом все те, кто не установили счетчики, обязаны их установить. Штрафные санкции за неустановку счетчиков действующим законодательством не предусмотрены, однако граждане, которые не установили в своих квартирах счетчики, будут платить за горячую и холодную воду больше. Повышать плату по нормативу будут постепенно. В 2015 году она будет повышена дважды: сначала на 10 процентов, потом на 20. В 2016 году - аналогично на 40 и 50%, а с 2017 года увеличится на 70%. Принцип перерасчета за воду при отсутствии счетчика сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Я не проживаю в квартире, установил счетчики воды, мне говорят что период моего временного отсутствия как потребителя закончился с момента установки счетчиков.

В квартире установлен счетчик горячей воды несколько лет. С 01.01.17 г жрэу обязало граждан проверить счетчики, в связи с чем в агенстве по техническому регулированию и метрологии образовались огромные очереди. Свидетельство о поверке (пригодности счетчика к применению) выдано 05.04.17 г. За истекший период начислялась сумма за горячее водоснабжение по нормативам соответственно количеству собственников в разы превышающая потребление по счетчику. Жрэу перерасчет делать отказываются ссылаясь на п.42 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г № 354 с дополнениями, но в в нем говорится только об отсутствии счетчиков. Бухгалтер голословно утверждает, что отсутствие поверки приравнено к отсутствию счетчика. Нужна правовая оценка, ведь счетчик был и есть.

В связи с изменением законодательства, управляющая организация отказалась производить перерасчёт за КУ за время отсутствия в жилом помещении (счётчики на воду не установлены, квартира коммунальная). Правильно я понимаю, что в случае установки общеквартирного счётчика на воду, перерасчёт при проживании в садоводстве в летний период (будет справка от председателя) производиться так же не будет? Ведь по действующим Правилам расчёт возможен только при расчётах по нормативу и отсутствии возможности установить прибор учёта?

В квартире установлены счетчики на воду.

Показания с какого момента перестали предоставлять. Сначала БТИ считал по среднему, потом стал по максимуму. Сняли показания, написали заявление о перерасчете.

БТИ отказывается выполнять перерасчет, требуя документ, подтверждающий мое отсутствие и невозможность предоставления им показаний счетчиков. Такого документа нет, так как я был в Москве. Просто не предоставлял показания счетчиков.

Какая судебная практика по таким вопросам? Без предоставления справок об отсутствии - будет ли суд на моей стороне для пересчета стоимости квартплаты за прошлый период соответственно потребленному объему воды?

Управляющая Компания предложила установить счетчики воды в приватизированную квартиру, при условиии покупки и оплаты установки счетчиков мной наличными. Законно ли это? И каким образом должна оплачиваться установка счетчиков воды в квартире.

В нашем многоквартирном доме часть квартир имеют счтчики на воду. У меня счетчиков нет. Начисляют мне количество воды в каждом месяце поразному. Знаю что есть нормы на потребление воды: 7 м 3 холодное водоснабжение и 5 м 3 горячее водоснабжение. При отсутсвии счетчиков по этим тарифам должно начисляться количество воды или по общедомовому счетчику? Существует ли норма объема воды, которую не могут превысить при расчете пользования водой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 01.01.2017 года пытаюсь доказать газоснабжеющей организации незаконность взимание платы за газ с моей дочери (собственника квартиры), живущей в другом регионе для получения высшего образования (документально подтверждаю):

- поставить газовый счётчик экономически невыгодно (газ используется только для приготовленния пищи)– окупится через 10-11 лет;

- невозможно получить акт от газовой компании об отсутствии технической возможности установки газового счётчика в моей квартире, не позволяют строжайшие правила установки газовых плит;

- перерасчёт возможен только при наличии: акта об отсутствии технической возможности установки газового счётчика совместно с документами, подтверждающими временное отсутствие жильца.

Т.к. акт не дают, а имею только подтверждение отсутствия дочери в квартире, то этот закон позволяет РСО уже год "законно" получать незаконный доход.

С какого периода производится перерасчет оплаты за услуги ЖКХ при временном отсутствии одного из зарегистрированных (учеба в институте): с момента обращения за перерасчетом или с момента отсутствия?

Является ли установка квартирных! Приборов учета воды обязательной (проживаю в Москве, являюсь собственником квартиры в кооперативе)? На основании какого закона?

В каком случае я могу претендовать на бесплатную установку счетчиков?

Что будет если установка обязательна, а я откажусь от установки счетчиком?