Оплачивается ли больничный лист во время отпуска? Возможные статьи и законы в подтверждение.

• г. Казань

Оплачивается ли во время отпуска больничный лист или нет? есть ли какие нибудь статьи или закон чтобы в качестве доказательства сказать об этом на работе.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Искандер!

Трудовой кодекс РФ (ст. 124) предусматривает продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска при одновременном нахождении на больничном:

"Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника".

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Чтобы не продлить время нахождения в отпуске за счет больничного или перенести время пребывания на больничном на другой срок, а также не потерять оплату больничного, Вы должны написать работодателю соответствующее заявление, с приложением листка нетрудоспособности.

Уважаемый, Искандер! В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ ежегодный отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

При заболевании работника во время отпуска последний продливается на число дней нетрудоспособности, совпадающих с днями отдыха.

О временной нетрудоспособности работник должен уведомить кадровую службу организации: для этого необязательно выходить на работу, а достаточно направить телеграфное, факсимильное или иное письменное сообщение или же просто позвонить, а при выходе на работу по окончании отпуска предоставить листок временной нетрудоспрособности. (В случае же непредоставления больничного листа ,время, на которое был продлен отпуск, будет рассматриваться как использованное авансом со всеми вытекающими отсюда последствиями).

В случае заболевания (травмы) работника в период нахождения в указанном отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.(п. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию";)