Оплачивается ли больничный лист во время отпуска? Возможные статьи и законы в подтверждение.

• г. Казань

Оплачивается ли во время отпуска больничный лист или нет? есть ли какие нибудь статьи или закон чтобы в качестве доказательства сказать об этом на работе.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Искандер!

Трудовой кодекс РФ (ст. 124) предусматривает продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска при одновременном нахождении на больничном:

"Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника".

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Чтобы не продлить время нахождения в отпуске за счет больничного или перенести время пребывания на больничном на другой срок, а также не потерять оплату больничного, Вы должны написать работодателю соответствующее заявление, с приложением листка нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Искандер! В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ ежегодный отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

При заболевании работника во время отпуска последний продливается на число дней нетрудоспособности, совпадающих с днями отдыха.

О временной нетрудоспособности работник должен уведомить кадровую службу организации: для этого необязательно выходить на работу, а достаточно направить телеграфное, факсимильное или иное письменное сообщение или же просто позвонить, а при выходе на работу по окончании отпуска предоставить листок временной нетрудоспрособности. (В случае же непредоставления больничного листа ,время, на которое был продлен отпуск, будет рассматриваться как использованное авансом со всеми вытекающими отсюда последствиями).

В случае заболевания (травмы) работника в период нахождения в указанном отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.(п. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию";)

Спросить
Пожаловаться

Если человек заболел во время годового академического отпуска, то отпуск продлевается, а больничный лист оплачивается, спасибо за ответ. Но вопрос в том на какие законы ссылаться при обращении к работодателю? Где и в каком законе об этом написано? Если это ТК РФ, статья? Или статья другого нормативного акта, ФЗ или др. Спасибо.

Я находилась в отпуске. Через какое-то время заболела и взяла больничный лист. После выписки с больничного листа опять заболела и взяла больничный. Все ли больничные оплачиваются работникам, находящимся в отпуске или только один?

Если человек заболел во время годового академического отпуска, то отпуск продлевается, а больничный лист оплачивается, спасибо за ответ. Но вопрос в том на какие законы ссылаться при обращении к работодателю? Где и в каком законе об этом написано?

Пошла в отпуск с 18.12.17 по 31.12.17,во время своего отпуска заболел ребенок, оформила больничный лист на работу, продлевается ли отпуск или оплачиваетя.

Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком, во время моего очередного отпуска и продляется ли мой отпуск, в связи с этим больничным? Я являюсь отцом.

Я сейчас нахожусь в донорском отпуске, и во время донорского отпуска заболела, взяла больничный лист, скажите по закону я имею право продлить после больничного листа донорский отпуск или нет?

Сдала больничый лист во время отпуска, по окончанию собираюсь уволится без продления очередного отпуска по ст 80. будет ли мне оплачен боьничный лист? Рассчет за очередной отпуск я получила. (при сдаче больничного листа в бугалтерии мне сказали, что больничный лист не оплачивается-правильно ли это?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник идёт в неоплачиваемый отпуск (за свой счёт) и вдруг заболевает в этом отпуске, берёт больничный лист, а когда выходит на работу уже с закрытым больничным и пишет заявление на увольнение по собственному желанию, ему оплачивается этот больничный лист когда он был в неоплачиваемом отпуске?

Сотрудница пошла на больничный, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Оплачивается ли этот больничный лист? И нужно ли прерывать отпуск по уходу за ребенком на время больничного листа?

`Оформил административный отпуск (без содержания з.п). Во время отпуска б/с заболел, оформил больничный лист. Оплачивается ли больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение