Возможность перечисления алиментов на сберегательную книжку ребенка

• г. Санкт-Петербург

Может мой сын перечислять присужденные ему алименты на его ребёнка путём перечисления денежных средств на сбер. Книжку, открытую на имя ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! да, может, без проблем.

Алименты взыскиваются в пользу лица, на иждивении которого находится ребенок. Чтобы перечислять до 50 % алиментов на расчетный счет ребенка, нужно обратиться в суд для изменения порядка взыскания алиментов.

Может перечислять 50% на счет ребенка, остальное- матери ребенка.

В соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Согласно п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда.

Милена!

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Перечисление денежных средств на счет, открытый на имя ребенка без судебного решения будет являться дарением ребенку денег.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).