Как изменить заявление на отпуск на 3 года, если мать-одиночка решила вернуться после 2 лет и ее место уже занято другим сотрудником?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос-мать-одиночка, написав заявление на отпуск на 3 года, хочет выйти после рождения ребенка через 2 года. Что она должна сделать? Переписать заявление? Если на ее место взят другой человек. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Необходимо написать заявление,что Вы хотите приступить к работе с такого-то числа ( не менее,чем за 3 дня до выхода).На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется ваше рабочее место Ст.256 ТК РФ.

Она должна выйти на работу к началу рабочего дня и написать заявление типа: "Настоящим уведомляю вас о прерывании отпуска по уходу за ребенком (фио дата рождения) и прошу предоставить работу на условиях, предусмотренных трудовым договором с такого-то числа (текущая дата)". Можете заранее предупредить работодателя о своем выходе, однако закон не обязывает это делать. Имеете право не предупреждать. Срочный договор с работником, Принятым на время вашего отсутствия расторгается с выходом основного работника на работу согласно статье 79 ТК РФ .

Большое спасибо за информацию, но вопрос не решаемый...может ли она просить 8-часовой рабочий день, если до рождения ребенка рабочий день был 12 -часовой..? с 5-дневным режимом работы, а не 4 через 2?

Имеет право просить установление режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) , но в рамках установленного режима . Работодатель не имеет права отказать согласно ст. 93 ТК РФ . Оплата труда пропорционально отработанному времени. В вашем случае 8 вместо 12 может, а пятидневку вместо 4/2 нет.

Большое спасибо всем юристам, ответившим на мой вопрос.

буду и впредь обращаться .

с ув Ковалев Александр