Сохранится ли рабочее место, если жена выйдет из декретного отпуска до 1 сентября, когда ей предложили взять отпуск за свой счет?

• г. Пермь

Суть вопроса: жена должна выйти из декретного отпуска (Работает в ДШИ 1), ребёнку исполняется 3 года 24 апреля. Ей предлагают взять отпуск за свой счёт до 1 сентября. Сохраниться ли за ней рабочее место, если она заранее сегодня напишет заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин! Конечно за Вашей женой сохранится должность т.к. отпуск без сохранения заработной платы является разновидностью отпусков, предусмотренных Трудовым кодексом РФ на период которого сохраняется место работы (ст. 128 ТК РФ).