Поручитель по кредиту организации подал иск о признании договора поручительства недействительным - возможно ли прекратить начисление пеней и штрафов?

• г. Санкт-Петербург

Я поручитель по кредитному договору организации. Организация подала на банкротство. Есть достаточно большая сумма долга в нескольких банках. Банки подали иски в суд о взыскании задолженности с поручителя, т.е. с меня. Сейчас идут судебные процессы. Я подал встречный иск о признании договора поручительства недействительным (ничтожным) и прекращенным (расторгнутым). Вопрос: нужно ли мне и возможно ли заявить требование о признании кредитного договора расторгнутым? (чтоб не продолжали начислять пени, штрафы)

Ответы на вопрос (1):

нет, такие требования (о признании КРЕДИТНОГО договора расторгнутым) не удовлетворят.