Как защититься от оскорблений и клеветы в интернете и преследовать их источников

• г. Краснодар

Анонимный пользователь оставляет на разных сайтах тексты оскорбительного и клеветнического содержания в мой адрес, указывая имя, фамилию и размещая мои фотографии, взятые из доступных источников. Что я могу предпринять в отношении этого человека и/или этих сайтов?

Ответы на вопрос (3):

Сделать скриншоты и обратиться в суд.

"Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

"

За распространение фотографии ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Если с вас вымогают денежные средства, следует обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Денис Александрович, а кто в таком случае будет устанавливать личность клеветника? И каким образом?