Может ли наследодатель с помощью завещания лишить обоих внуков права на наследство?

• г. Москва

У наследодателя есть двое детей (наследников) и два внука (наследники по представлению). Один внук совершеннолетний, другой - 12-летний, проживающий с о своей матерью. Оба внука жили и живут отдельно от наследодателя и не являются его иждевенцами.

Может ли наследодатель с помощью завещания лишить обоих внуков права на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Внуков нельзя лишить наследства, та к как они вообще не наследники.Наследники только дети.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре;

У наследодателя есть две сестры и брат;

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет; иждивенцев - нет; претендентов на обязательную долю - нет;

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди; б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представления; в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре

У наследодателя есть две сестры и брат,

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет иждивенцев - нет претендентов на обязательную долю - нет

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представленя в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Наследодатель уже умер. Наследники по закону (двое детей наследотателя) не против перехода наследства к внуку. Нотариус в связи со смысловой ошибкой отказал во вступлении в наследство внуку. Что делать внуку, какой иск подавать? Заранее всем спасибо.

В каких долях должно быть разделено имущество, если:

Наследодатель (умер 09.09.2005) у него Дочь (жива) и Сын (умер 17.01.2005), у сына остались дети, то есть внуки наследодателя ВНУК и ВНУКА.

По какой доле достанется каждому? (наследство делится между Дочь, Внук и Внучка)

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Наследодатель (умерла в январе 2015 г) проживала и прописанна была она одна в приватизированной квартире, оформленной на нее. Завещания нет. У наследодателя остался взрослый, дееспособный сын, проживающий отдельно. Была взрослая, дееспособная дочь (умерла в мае 2014 г) У умершей дочери остались три совершеннолетних, дееспособных сына (внуки наследодателя) проживающих и прописанных совместно со своим отцом отдельно. Ответе пожалуйста-кто является законным наследником квартиры наследодателя? Спасибо за ответ! Александр.

Наследодатель при жизни составляет завещание в котром все свое имущество завещает своим детям. В дальнейшем один из детей умирает до смерти наследодателя и после него остается ребенок (внук наследодателя) Может ли при наличии завещания внук наследовать после умершего до открытия наследства отца его долю. Повторюсь для понимания, сначала было завещание, потом умер отец (наследник) потом умер дед (наследодатель) и остался внук который хочет принять долю завещанную отцу. Ответы пожалуйста обоснуйте. Если да то почему, если нет то почему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель-дедушка умер, не оставив завещания. Есть два наследника: сын наследодателя (отец) и внук наследодателя. Отец (сын наследодателя) пропал больше года назад. Заведено розыскное дело, но по этому делу нет решения (он не объявлен умершим и не признан пропавшим, дело просто висит). Что делать в этой ситуации внуку наследодателя? Он остается единственным наследником, но не может наследовать напрямую. Какие действия предпринять?

Изначально документы на наследство оформлены на дочь - наследника первой очереди и находятся у нее. В случае, если наследодатель обратится к нотариусу за дубликатом завещания и поменяет наследника (с дочери на внука), также обратится в регистрационную службу о смене собственника жилья (с себя на внука). Вопрос: после смерти наследодателя кто будет правомерным наследником дочь или внук? В случае, если внук может ли дочь через суд стать наследником?

Наследодатель жил один. Завещание составлено на детей (двое). Поднаследников там нет. Один из детей умер раньше, чем наследодатель. Но завещание не переписывалось. Все живут в разных городах. Как получить наследство только оставшемуся в живых сыну? Внуков от умершей жены (их двое) можно не тревожить? Они имеют право представления - если открыть дело только по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение