Они имеют право представления - если открыть дело только по завещанию?

• г. Москва

Наследодатель жил один. Завещание составлено на детей (двое). Поднаследников там нет. Один из детей умер раньше, чем наследодатель. Но завещание не переписывалось. Все живут в разных городах. Как получить наследство только оставшемуся в живых сыну? Внуков от умершей жены (их двое) можно не тревожить? Они имеют право представления - если открыть дело только по завещанию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Если внуки являются детьми умершего наследника по завещанию, то они вступают в наследство по праву представления.

Если внуки откажутся от своих долей в наследстве, то наследство получает второй сын, указанный в завещании.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.