Возможно, меня уволили в связи с закрытием филиала, но об этом мне ничего не известно.

• г. Санкт-Петербург

Я работал в филиале московской фирмы.

2 года назад филиал закрылся, мне перестали выплачивать зарплату, трудовая книжка у меня, записей об увольнении в ней нет, уведомлений об увольнении не получал. Возможно, меня уволили в связи с закрытием филиала, но об этом мне ничего не известно. Скажите, пожалуйста, нарушены ли мои права?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Пункт 1 ст. 81 ТК предусматривает такое основание увольнения работника, как ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Трудовое законодательство трактует вытекающее из факта ликвидации юридического лица увольнение работников как прекращение трудового договора с ними исключительно по инициативе работодателя.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если вам просто перестали выплачивать заработную плату является грубым нарушением ваших прав.

в первую очередь вам необходимо разобраться, действительно ли был ликвидирован филиал (юридически). второй вопрос касается вашего трудоустройства. мне не совсем понятно почему у вас на руках трудовая книжка.

вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств