И на какой закон мы можем ссылаться, если банк не прав.

• г. Краснодар

Наше вновь образованное предприятие называется оБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВеННОСТЬЮ"Eluette inc.group"..В банке нам отказали в открытии расчетного счета. Мотивируя тем, что согласно ФЗ № 14 ст 4 предприятие додлжно иметь русское название.

Правомерны ли действия банка. И на какой закон мы можем ссылаться, если банк не прав.

Ответы на вопрос (2):

Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. (ст. 4 Закона об ООО).

Банк прав.

С одной стороны в статье 4 прямо указано, что ООО должно иметь полное наименование на русском языке.

Однако, можно сослаться на то, что претензии банка неправомерны уже потому, что государственный орган, осуществляющий регистрацию ООО в г. Краснодаре произвел государственную регистрацию Вашей организации должным образом, так как у Вас имеется Свидетельство о государтсвеной регистрации и о постоновке на учет в налоговом органе. Попытайтесь объяснить банку, что в его компетенцию не входит судить о том зарегистрировано ли общество в соответствии с законодательством или же нет и что любое зарегистрированное общество имеет право на расчетный счет.

Объясните почему Вы так называетесь, может Вашим учредителем является иностранная компания или гражданин.