У меня вопрос. Я развожусь с мужем. Обязана ли я буду выписать ребенка из его квартиры, если ребенок будет жить со мной?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81771

У меня вопрос. Я развожусь с мужем. Обязана ли я буду выписать ребенка из его квартиры, если ребенок будет жить со мной?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 16:33

Вы не обязаны ставить ребенка на регистрационный учет по месту жительства в квартире, где собираетесь проживать вместе с ним. Однако отец ребенка на основании решения суда об определении места жительства ребенка может обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Апатиты
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.11.2017, 13:27

Здравствуйте, обязан выплачивать алименты, также как и вы должны платить алименты на ребёнка, который проживает с мужем.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
05.11.2017, 13:28

Здравствуйте. Оба родителя должны содержать своих детей. Если у вас определено место жительства детей, то вы вправе оба подать на алименты. Он будет выплачивать на того ребенка, который живет с вами, а вы - соответственно на того, который с бывшим мужем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
05.11.2017, 13:29

В соответствии со статьей 83 семейного кодекса если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется судом в твёрдой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2017, 13:29

Доброго времени суток. Вы оба друг другу обязаны в таком случае выплачивать алименты. К сожалению таков закон. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.11.2017, 13:39

Да, каждый родитель обязан обеспечивать своего ребёнка. Он имеет право подать на алименты на вас, а вы имеете право подать на алименты на него. Но можете заключить Соглашение об уплате алиментов и без суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли выписать ребенка из квартиры мужа?

Мною в браке приобретена квартира в которой зарегистрирована только я. Ребенок и муж зарегистрированы в муниципальной квартире мужа. Вопрос: в случае развода и проживания ребенка со мной буду ли я обязана выписать ребенка из квартиры мужа и прописать в в своей квартере.

Адвокат г. Екатеринбург
11.02.2008, 13:50

При смене места жительства ребенка, вы обязаны в течении семи дней зарегистрировать его по новому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос в том, смогут ли они меня выписать из квартиры без моего согласия, если платить за коммунальные платежи я не буду.

Развожусь с мужем. Прописана и проживала с ребёнком 3-х лет, в квартире его родителей (они собственники). Квартира в ипотеке. После развода буду съезжать. Вопрос в том, смогут ли они меня выписать из квартиры без моего согласия, если платить за коммунальные платежи я не буду.

Юрист г. Краснодар
05.07.2014, 23:57

Д, они смогут снять Вас с регистрационного учета, тем более, что Вы фактически там не будете проживать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2014, 00:00

Оплата значения не имеет. Вас выписать могут, ребёнка нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Когда отца признают, его обязаны будут вписывать в свидетельство о рождении?обязана ли я буду ребенка отдавать отцу для свида

Собираюсь подавать на алименты. Ребенок не вписан в свидетельство. Когда отца признают, его обязаны будут вписывать в свидетельство о рождении? И буду ли я обязана согласовывать с ним дальнейшие мои действия касаемые прописки ребенка, выезда меня с ним за границу, и обязана ли я буду ребенка отдавать отцу для свиданий? Или достаточно будет свиданий со мной? Заранее спасибо.

Адвокат г. Красноармейск
03.09.2012, 13:34

да вы правы родители имеют равные права на общение и воспитание ребёнка когда признают отца с него будут взысканы алименты на его содержание и он может быть вписан в свидетельство о рождении и вы должны будете согласовывать с ним все вопросы касаемо ребёнка а в случае вашего с ним не согласия все вопросы относительно ребёнка придётся решать в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Также, имеет ли муж право выгонять меня из квартиры, в которой приписан наш ребенок, до факта свершения развода?

Я развожусь с мужем. Прописана у родителей, но ребенок приписан в неприватизированной квартире мужа (двухкомнатная, комнаты раздельные). Вопрос: имею ли я право после развода проживать совместно с ребенком (который после развода будет оставлен со мной) в квартире у мужа? А если за время бракоразводного процесса муж успеет приватизировать квартиру на себя и ребенка - буду ли я иметь право после развода проживать на жилплощади, принадлежащей ребенку? Также, имеет ли муж право выгонять меня из квартиры, в которой приписан наш ребенок, до факта свершения развода? Или, пока мы официально женаты, он обязан терпеть мое присутствие?

Адвокат г. Москва
10.11.2008, 09:25

Уважаемая, Светлана! Если муж приватизирует квартиру и ребенок получить долю в квартире в собственность, то Вам это не даст права проживать в квартире. Собственность ребенка - это его собственность. РОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА СОБСТВЕННОСТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ (ст. 60 СК РФ). Без согласия мужа Вы не можете находиться в квартире ни сейчас, ни после развода.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Я собственник квартиры развожусь с женой ребенка выписать не даст опека то есть.

Я собственник квартиры развожусь с женой ребенка выписать не даст опека то есть если он будет жить со мной и жена будет жить тоже со мной если я ее выпишу она подаст иск о разделе только совместно на житого имущества а квартира была моей еще до брака сможет ли она пытать поделить ее.

Юрист г. Рязань
15.11.2014, 19:25

Здравствуйте! Имущество, приобретенное до брака (ст. 36 СК РФ) не подлежит разделу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
16.11.2014, 14:36

Вопрос сложный и могут быть нюансы, обратитесь на очную консультацию с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Я собственник квартиры развожусь с женой ребенка выписать не даст опека то есть ...

Я собственник квартиры развожусь с женой ребенка выписать не даст опека то есть если он будет жить со мной и жена будет жить тоже со мной если я ее выпишу она подаст иск о разделе только совместно на житого имущества а квартира была моей еще до брака сможет ли она пытать поделитьее.

Юрист г. Барыш
15.11.2014, 19:33

если квартира была приобретена Вами до брака, то она не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Обращайтесь в суд с иском о признании ее прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, поскольку она не является членом Вашей семьи (развод). Ребенка Вы действительно вряд ли снимите с регистрационного учета, но то, что он зарегистрирован, не означает, что вместе с ним имеет право проживать его мать, которая будет снята с регистрационного учета. Проживать имеет с Вами право только ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Дети будут жить со мной. Влияет ли это на раздел имущества?

Развожусь с мужем. Будем делить квартиру, купленную в ипотеку. Оформлена она в общую совместную собственность. Прописаны я,муж и двое несовершеннолетних детей. Как будет делиться квартира? Дети будут жить со мной. Влияет ли это на раздел имущества?

Юрист г. Псков
29.05.2018, 11:26

Здравствуйте! В вашем случае, дети не будут участвовать в разделе имущества. Квартира будет делиться в равных долях между вами и бывшим супругом. Если только дети не являются собственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
29.05.2018, 11:27

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день!

Квартира делиться не будет, по одной простой причине, она и так уже оформлена в долевую собственность, т.е. каждому выделена соответствующая доля. Дети при разделе имущества нажитого в браке не участвуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.05.2018, 11:30

Исходя из содержания вопроса, раздел данной квартиры возможен в равных долях между супругами после исполнения обязательств по ипотеке при условии, что данная квартира приобретена без использования средств материнского капитала, а также личных средств кого - либо из супругов. При указанный обстоятельствах, наличие детей не влияет на размер доли в праве собственности на данную квартиру кого - либо из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Так? Вопрос: Можно ли выписать и выгнать из квартиры бывшую жену, если ребёнок будет её?

Приветствую!

Собираюсь развестись. Имею квартиру, жену и общего ребёнка. Квартиру купил до брака, все прописаны в ней.

Как я понимаю, ребёнка отдадут жене. Так?

Как я понимаю, квартира останется моей. Так?

Ребёнок будет иметь право жить в этой квартире и его нельзя выписать (впринципе, и не надо). Так?

Вопрос: Можно ли выписать и выгнать из квартиры бывшую жену, если ребёнок будет её? Как это сделать?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
08.04.2006, 00:03

Здравствуйте Сергей! Суд в зависимости от обстоятельств оставит ребенка или с Вами, или с бывшей женой (как правило детей все-таки оставляют жить с матерью). Квартира остается в Вашей собственности, жена после прекращения брака утрачивает право пользования квартирой. Для того, чтобы выселить бывшую жену из квартиры необходимо подать исковое заявление в суд о признании бывшей жены утратившей право пользования квартирой на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса. С уважением, Александр Тимофеев.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд обязать меня выписать ребёнка из жилья папы?

Развожусь с мужем. Ребёнок прописан у него. После развода ребёнок будет проживать со мной. Может ли суд обязать меня выписать ребёнка из жилья папы? Какие проблемы могут быть с соц защитой по выплатам пособий?

Адвокат г. Москва
17.01.2020, 12:08

Факт регистрации ребенка по месту регистрации отца никак не влияет на Ваше право на получение выплат, предусмотренных законом.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение