Оспаривание завещания - основания и права при уходе бабушки, болезни, беременности и наличии малолетних детей

• г. Самара

По каким основаниям можно оспорить завещание? Умерла моя бабушка, за которой я ухаживала вместе с моим дядей. Она все имущество завещала ему, у меня трое малолетних детей. Бабушка болела много лет гипотиреозом. Я перед смертью бабушки была беременна и после моих родов через 5 месяцев она скончалась. Могу ли я оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.