Имеют ли право его вписать в графу "дети"?Мы не имеем свидетельства о рождении этого ребенка.

• г. Лениногорск

Моему мужу присудили платить алименты через суд, на ребенка вне брака. Имеют ли право его вписать в графу "дети"?Мы не имеем свидетельства о рождении этого ребенка. Как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Свидетельство о рождении выписывается в единственном экземпляре и находится у того родителя, при котором проживает ребенок. Если Ваш муж официально признал отцовство (а судя по тому, что ему присудили алименты, значит признал), в его паспорт должна быть внесена запись о ребенке, не достигшем 14-летнего возраста. Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

С уважением, Старшинова Е.П.