МЧ боится наказания за написанное заявление в милицию о избиении человека. Какое наказание может быть применено?

• г. Выборг

Вчера узнала, что на моего молодого человека написано заявление в милицию о том, что он избил человека. Но дело обстояло совершенно по-другому: мы живем в общежитии, так вот в субботу МЧ сидел на общем балконе с друзьями выпивал и тут пришел, тот человек, который написал на него заявление и стал лезть с кулаками, этот человек был невменяем (очень пьян), стал обзываться нецензурной речью, в очередной раз обзывнулся и побежал вверх по этажам и там упал.

Сейчас он лежит в больнице, у него сломнана челюсть и что-то с рукой. Жена подумала, что её мужа избил мой МЧ,ну а он на следущий день ничего не помнил и послушал жену и написал заявление. Есть свидетели, которые могут доказать, что тот человек был оч.пьян и сам пытался зачинить драку.

МЧ боиться, что ему дадут условно, такое может быть? Какое может быть наказание, по какой статье?

Спасибо.

С Уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Елена! Кроме показаний "потерпевшего" есть судя по Вашему письму и очевидцы. В случае судебного разбирательства суд дастьоценку и показаниям свидетелей.Думаю проблем у Вашего МЧ не должно быт.

Сложно судить, поскольку дела как такового, как я понимаю, еще и нет, проводится проверка. В любом случае необходимо запасаться максимальным количеством "своих" свидетелей, которые готовы показать, что потерпевший в момент инцидента был в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, Ваш молодой человек с ним не дрался, наоборот, потерпевший его всячески провоцировал, после чего самостоятельно, без чьего-либо постороннего воздействия упал с лестницы, в результате чего получил указанные повреждения. На этих свидетелей обязательно нужно сослаться тогда, когда с Вашего молодого человека будут брать объяснения при проверке. В этом случае свидетелей тоже опросят и по результатам проверки сделают соответствующие выводы. Представляется, что в возбуждении уголовного дела должны отказать, т.к. имел место несчастный случай, а не уголовное преступление.

Елена!

Судя по Вашему диагнозу - слом челюсти и руки - мужчине причинены повреждения средней тяжести. По таким телесным повреждениям возбуждается уголовное дело по ст. 112 Уголовного Кодекса, ч.1 предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы, а ч.2 / из хулиганских побуждений / до 5 лет лишения свободы.

О степени вины Вашего МЧ мне судить невозможно, так как я не знаком с материалами дела, но следователь-дознаватель разберутся.

Если мужчина упал сам, то дело прекратят.

При вызове Вас на допрос Вам следует максимально полно и объективно дать показания.

Если версия о падении мужчины не подтвердится, то Вашему МЧ необходим адвокат.

В.Валов