Он хочет добровольно отказаться. Что нам для этого нужно?

• г. Курск

Он хочет добровольно отказаться. Что нам для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Добровольно не получится - только в суд. Отказаться от отцовства невозможно, даже если оба родителя будут согласны. Нужно сначала лишить отца родительских прав, но если суд не найдет весомых причин - он откажет.

Обратитесь сначала в органы опеки, там всё расскажут, какие нужно документы собрать. Но имейте ввиду: даже при лишении род. прав отец лишается именно прав, а не обязанностей, т. е. он и дальше будет обязан платить этому ребенку алименты.

Отец может либо дать согласие на усыновление ребенка другим лицом ( удостоверяется нотариально или в заявляется устно в судебном процессе по делу об усыновлении) либо написать заявление в органы опеки и попечительства, что он в силу определенных причин (болезнь, длительная комнадировка и т.д.) не может осуществлять уход за ребенком, его воспитание. Тогда ребенку либо назначат опекуна ( если нет матери либо она тоже не в состоянии осуществлять свои обязанности по отношению к ребенку) либо отправят в социальное учреждение .