Правда ли, что не надо платить налог с продажи автомобиля 13%, если сразу же приобрел другой, новый автомобиль?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста. Правда ли, что не надо платить налог с продажи автомобиля 13%, если сразу же приобрел другой, новый автомобиль? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! После продажи автомобиля Вы обязаны подать по итогу года, в котором произвели продажу, декларацию по форме №3-НДФЛ, в которую включить полученную от продажи автомобиля сумму. Одновременно Вы вправе подать заявление на получение имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если до продажи вдадели машиной 3 года и более, то вычет составит всю полученную сумму и НДФЛ платить не придётся. Если владели машиной до продажи менее этого срока, то максимальный вычет составляет 125000руб., а НДФЛ с превышения -13%. Однако если у Вас сохранились документы, подтверждающие затраты на покупку(не нового, а уже проданного) автомобиля, то вместо использования указанного вычета можно просить произвести зачёт затрат на покупку. Приобретение после продажи нового автомобиля никак не влияет на расчёты по НДФЛ с налоговой инспекцией по продаже старого автомобиля.