Как получить компенсацию после аварии - случай сложного перелома и сотрясения мозга
₽ VIP

• г. Волгоград

Мой муж попал в аврию 04.06.09 г, у него сложный перелом бедра и сотресение мозга. Вина другого водителя уже установлена. Я хотела бы узнать можем мы расчитывать на компинсацию и какого размера? Основной доход был у мужа, т.к. я сижу с двумя детми (4 г и 7 мес). С уважением, зарание спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Оксана! Можете готовить документы на возмещение материального вреда в размере затраченной на лечение суммы и ущерба вызванного временной нетрудоспособностью мужа.

Оксана, можно требовать возмещение материального вреда и ущерба вызванного временной нетрудоспособностью мужа. Просто будет разграничение, что требовать с СК виновника, а что с виновника или с собственника а/м.

Судя по степени тяжести телесных повреждений, в отношении виновного доглжно быть возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Но даже если и нет УД, в порядке гражданского искового производства с виновного можно и нужно взыскать:

1. Ущерб в виде затрат на лечение - поэтому Вам необходимо фиксировать все расходы на лечение, следите,чтобы приобретаемые лекарства совпадали с назначенными врачом,

2. Расходы на санаторно-курортное лечение для восстановления здоровья - необходима рекомендация врача,

3. Ущерб в виде упущенной выгоды - недополученная зарплата(заработок за минусом больничных выплат)- за весь период лечения и восстановления,

4. В случае, если вред здоровью причинен существенный, при проведении МСЭ(медико-социальной экспертизы) и при установлении определенного процента утраты трудоспособности, Вы можете получить компенсацию в соответствии с процентом утраты трудоспособности.

Указанные требования можно заявить как в ходе предварительного расследования, вместе с возмещение морального ущерба, сумма которого может варироваться в пределах 30-100 тысяч рублей, так и в порядке гражданского искового производства.

Размеры перечисленных затрат, подлежащих возмещению, так же зависит от местности Вашего проживания.

Уважаемая Оксана! Вред причиненный здоровью гражданина возмещается причинителем вреда в соответствии с требованиями главы 59 ГК РФ. Так, в соответствии со статьей 1085 ГК РФ - при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Судя по степени тяжести вреда здоровью, должно быть возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. В случае отказа в возбуждении уголовного дела Ваш муж вправе обжаловать постановление об отказе в прокуратуре и (или) в суде.

Гражданский иск, с требованиями о возмещении, как имущественного ущерба, так и морального вреда, Ваш муж вправе предъявить как в рамках расследуемого уголовного дела, так и в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением,

Оксана, можете воспользоваться моими услугами.

Уголовное дело возбуждено, историю болезни и снимки мы сдали на экспертизу. Чеки за операцию и лечение мы сохранили, чтобы расчитать упущенную выгоду нам надо взять справку о доходах мужа (я правильно понимаю?). А как нам расчитать моральный ущерб?

Оксана, надо взять справку о з/п и выплатах по больничному. Моральный вред устанавливает потерпевший на основании перенесенных страданиях. В Волгограде суд принимает во внимание причиненный вред здоровью. Сумма расходится от 10000-150000.

Уважаемая Оксана! Вы все поняли совершенно правильно. Гражданский иск приобщается к материалам уголовного дела на основании ходатайства потерпевшего ( то есть Вашего супруга), которое он должен заявить хоть письменно, хоть устно в ходе допроса - следователю. В гражданском иске мотивированно указываются затраты произведенные потерпевшим в связи с повреждением здоровья (чеки, квитанции из аптек, мед. учреждений и т.п.). Упущенная выгода, в виде неполучения заработной платы, рассчитывается в соответствии со статьей 1086 ГК РФ «Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья», а именно размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции. Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев. Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ). Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Все указанные документы должны быть приложены к гражданскому иску ( для себя сделайте копии), а следователь пусть распишется на втором экземпляре в их получении.

В соответствии со статьей 1100 ГК РФ - компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, в частности, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. В соответствии со статьей 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Заявите разумную сумму, по своему усмотрению.

С уважением,