Как назначаются алименты при бракоразводном процессе при наличии несовершеннолетнего ребенка и отсутствии соглашения между супругами?

• г. Нижний Новгород

Скоро состоится первое заседание по бракоразводному процессу. Есть несовершеннолетний ребенок, истец-муж (решение обоюдное, никаких истерик в процессе не планируется). Ребенок по умолчанию остается со мной (матерью). Вопрос по алиментам: соглашения по выплате алиментов не заключали с мужем. Какой порядок их назначения: этот вопрос разрешится при первом заседании, или подавать на алименты отдельно, после решения суда о разводе? Что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Заявление в суде об изменении предмета иска, то есть ставьте на рассмотрение суда ещё и вопрос о взыскании алиментов

Какой порядок их назначения: этот вопрос разрешится при первом заседании

Если в исковом заявлении не сформулированы требования о выплате алиментов, то суд даже не будет приступать к разрешению данного вопроса.

Брак будет расторгнут и все.

или подавать на алименты отдельно, после решения суда о разводе

Если у нотариуса договориться о выплате алиментов не удается, то подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа/исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка.