Кто несет ответственность за перегрузку груза - грузоотправитель и грузополучатель или перевозчик?

• г. Пермь

Если перевозчик предлагает машину загрузить больше, чем разрешено, несет ли ответственность за перегруз грузоотправитель и грузополучатель?

Ответы на вопрос (1):

Да, несет ответственность по основаниям пункта 3 статьи 35 ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", согласно которой за неуказание в транспортной накладной особых отметок или необходимых при перевозке груза мер предосторожности либо за искажение сведений о свойствах груза, в том числе о его массе, габаритах, состоянии и степени опасности, с грузоотправителя взыскивается штраф в размере двадцати процентов провозной платы. Уплата штрафа не освобождает грузоотправителя от возмещения ущерба, причиненного перевозчику такими нарушениями.

Т.е. взыскивается штраф и ущерб.