Как рассчитать сумму взыскания с отвечика без указания процентов в договоре, если основной долг составляет 45 000 рублей и просрочка продолжается уже 176 дней?

• г. Челябинск

Какую сумму % необходимо взыскать с отвечика если основной долг 45 000 руб дней просрочки 176, % в договоре не предусмотрены. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание процентов с должника-это право право кредитора. Возможно в Вашем случае взыскать в судебном порядке проценты по ст. 395 ГК РФ от ставки рефинансирования ЦБ. Размер ставки нужно смотреть на дату либо предъявления иска, либо добровольного удовлетворения требования должником.