После отказа от прав отцовства, обязан ли я платить алименты? Все происходит с согласии двух сторон.

• г. Москва

После отказа от прав отцовства, обязан ли я платить алименты? Все происходит с согласии двух сторон.

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, отказаться от прав отца нельзя.

В случае лишения родительских прав алименты все равно платятся, если вторая сторона сама не откажется от них.

Нет такого понятия в законе как отказ от отцовства.

Уважаемый Сергей.

Если речь идет о том, что Вы даете согласие на усыновление своего ребенка другому гражданину, то после его усыновления:

1. выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается;

2. алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов не прекращаются. Но в соответствии со ст.101 СК РФ, соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или РАСТОРГНУТО в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, ПРЕКРАЩАЕТСЯ:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.