Проявление агрессии безнадзорной породистой собаки вызывает опасность для моей беременности - как защитить себя?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь владелицей беспородной собаки. Вес моей собаки - 13 кг, сука, стерилизована. Агрессии к людям и животным никогда не проявляла. Я всегда гуляю с ней на поводке. Неделю назад в месте нашего привычного выгула появилась хозяйка со своей собакой породы ротвейлер. Хозяйка выгуливает собаку без поводка и намордника. Как следствие, уже дважды ротвейлер нападал на мою собаку. Чудом удалось избежать кровопролития. Для меня (я беременная женщина) и для моей собаки - подобные нападения - огромный стресс. Мне теперь страшно выводить собаку на прогулку. Другого места выгула у нас нет. Вокруг многоэтажные дома. На замечание в адрес хозяйки, в ответ сыпятся угрозы, нецензурная брань. Как действовать в такой ситуации? Есть ли какие-то законы, регламентирующие нормы выгула серьезных пород собак? На что можно ссылаться и как действовать? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

3. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.

3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

По данному факту обратитесь в полицию, участковый инспектор должен составить протокол.