Прорвавшаяся труба с небольшим затоплением и повреждениями на старой мебели вызывает конфликт с соседями – что делать?

• г. Омск

У нас прорвало трубу, немного затопили соседей. Образовались незначительные повреждения на мебели. Мебель сама старая! Требуют купить новую! Подскажите как быть в этой ситуации, так как я с предявленной суммой не согласна!

Ответы на вопрос (1):

Если потерпевшие не будут согласны на Ваши условия (о добровольной компенсации исходя из стоимости ущерба на Ваше усмотрение) дождитесь суда.

В соответствии с общими правилами возмещения вреда с вас будет взыскан размер ущерба исходя из рыночных отношений. Т.е. стоимость имущества с учётом износа, и повреждений.

А требования о оплате стоимости имущества как нового необоснованы. Потерпевшие фактически получат неосновательное обогащение на разницу между полученными средствами и реальным ущербом.