В апреле 2008 года я взял автокредит, 6 месяцев платил исправно, даже погашал больше.

• г. Краснодар

В апреле 2008 года я взял автокредит, 6 месяцев платил исправно, даже погашал больше. В ноябре того же года начались проблемы на работе, кризис, з\плату выплачивали с задержками и начались проблемы с банком, в итоге я пошел в банк и сообщил им, что не могу погашать кредит и хочу продать машину, служба безопасности дала добро, я нашел покупателя, моего знакомого, и предложил ему купить у меня машину объяснив ситуацию, он согласился. Мы съездили в банк и ему сказали, что все нормально и если комиссия банка по рассмотрению данных ситуаций даст добро можно будет перечислить деньги в банк и они отдадут ПТС, которая у них в залоге и машину можно будет переоформить.

Покупатель машины спросил, какие гарантии даст банк, что после переоформления авто, у банка не будет претензий к его имуществу, так как по кредиту у меня еще останется долг. Сотрудник службы безопасности сказал что все будет нормально, после дачи согласия комиссии на продажу авто и внесения денег в банк по кредиту, она будет снята с баланса банка и претензий к новому владельцу не будет, а остаток пересчитают и уже остальное будет решаться со мной.

Хотелось бы знать, что я должен получить или потребовать от банка в случае согласия на продажу авто и как этого добиться от банка, так как сначала придется заплатить деньги, а потом забирать документы у банка, и не хотелось бы подставить человека, так как он в какой-то степени помогает мне, а мог бы и отказаться.

У меня на руках кредитный договор и договор залога авто.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заключить сбанком соглашение о расторжении договора залога. В этом случае никаких проблем у приобретателя автомобиля не будет. Если договор залога не будет расторгнут, то даже несмотря на выдачу банком ПТС залог на автомобиль может сохраниться ( зависит от текста договора).