Есть ли льготы ребёнку при поступление в ВУЗ, если военослужащий отец погиб при исполнении служебных обязанностей. Большое спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №81843

Есть ли льготы ребёнку при поступление в ВУЗ, если военослужащий отец погиб при исполнении служебных обязанностей. Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
21.03.2003, 10:03

Только в военный.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 19. Право на образование и права в области культуры

6.

Дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, дети граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, пользуются правом зачисления в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а при поступлении в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования преимущественным правом при условии успешной сдачи экзаменов и соответствия другим установленным для поступающих требованиям".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей,

Мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей, награжден посмертно орденом за мужество имеет ли право его сын на льготы при поступлении в военное училище.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
26.05.2016, 15:33

Здравствуйте! да, конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
26.05.2016, 15:34

Преимущественным правом при зачислении в Военный университет курсантами пользуются следующие кандидаты, показавшие в ходе вступительных испытаний равные результаты:

4) дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

5) дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

7) дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;

8) дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

И какие справки нужны. Спасибо.

Какие льготы имеет сын при поступлении в вуз если отец умер при исполнении военных обязанностей. Получает пенсию по потере кормильца. И какие справки нужны. Спасибо.

Юрист г. Москва
02.08.2017, 22:35

Вполне возможно что у него есть льготы, как у ребенка, потерявшего одного из кормильцев. Как правило требуется сдать экзамены на положительную оценку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Льготы для поступления в высшие учебные заведения

Есть ли льгота при поступлении в высшее или техническое учебное заведение для детей где один из родителей погиб при исполнении служебных обязанностей (подполковник УФСКН по СПб и ЛО), другой родитель повторно в брак не вступал. Спасибо.

Юрист г. Белорецк
28.07.2016, 11:35

Федеральным законом «Об образовании» четко прописано, кто же из абитуриентов имеет право воспользоваться государственными льготами при поступлении в высшее учебное заведение. Так, льготы имеют следующие категории:

учащиеся, которые заняли первые места при участии во всероссийских и международных олимпиадах на заключительном их этапе по определенной группе предметов;

абитуриенты со статусом дети-сироты и дети, которые остались без опеки родителей;

абитуриенты со статусом инвалиды, инвалиды I и II группы;

абитуриенты, которые принимали участия в боевых действиях или антитеррористических операциях, при которых получили травмы или профессиональные заболевания;

лица, имеющие только одного родителя, при наличии у родителя инвалидности I группы и с условием дохода семьи ниже среднего уровня;

служащие в войсках Российской Федерации, но уволенные в запас;

дети погибших родителей, которые были признаны Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза и т. д.;

лица, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;

ликвидаторы радиационных аварий (надводные и подводные корабли, другие военные объекты);

абитуриенты, которые являются детьми лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей (боевые действия, антитеррористические операции и т. д.);

[b]дети сотрудников МВД, спасателей, таможенников и т. д., которые погибли при исполнении обязанностей либо при нанесении на службе ущерба здоровью, приведшего к летальному исходу;

[/b]дети сотрудников МВД, которые вышли на пенсию по выслуге лет или по возрасту, но с трудовым военным стажем не менее 25 лет и т. д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Новосибирск
31.05.2016, 21:40

Добрый вечер! Да есть льготы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, положено ли моему сыну первоочередное или внеочередное право поступления в детский сад?

Скажите пожалуйста, положено ли моему сыну первоочередное или внеочередное право поступления в детский сад? Так как его отец, мой муж военнослужащий погиб при исполнении служебных обязанностей. В решении ВВК написано Военная травма. И если положено, то первоочередное или внеочередное и на основании статьи какого закона?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2016, 02:08

[quote]Так как его отец, мой муж военнослужащий погиб при исполнении служебных обязанностей. В решении ВВК написано Военная травма. И если положено, то первоочередное или внеочередное и на основании статьи какого закона?[/quote]Льготы региональный закон устанавливает. Требуйте в детсаду список льготников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Владивосток
20.10.2016, 01:10

ЗДравствуйте, если на него не была оформлена страховка по кредиту, то да.По наследству перейдут не только его права, но и обязанности. Если же был застрахован, тол обращайтесь в страховую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
19.10.2016, 23:16

Доброй ночи вероятнее всего кредит был застрахован нужно обратиться в страховую компанию в случае если страховая откажет вам нужно садиться чтобы она погасила кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.10.2016, 13:29

Здесь надо обратить внимание на два юридически-значимых момента:

1) Были договор страхования;

2) Приняли ли Вы наследство.

После этого уже можно выработать позицию защиты. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Белорецк
26.10.2015, 10:54

получить 2 млн. руб.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Вам помог ответ?ДаНет

Выплаты вдовам погибших военнослужащих, вступивших в повторный брак.

Какие льготы сохраняются за вдовам погибших военнослужащих, вступивших в повторный брак? (Мне 50 лет, инвалид 3 группы) Повторный брак расторгнут. Первый муж военнослужащий по контракту, погиб при исполнении служебных обязанностей в Чечне в 1996 году. Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
24.11.2019, 12:41

Единственным условием, позволяющим претендовать женщине - вдове ВБД на дотации и соцпомощь — это отсутствие повторного брака.

2. Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка льготы предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего);

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко.

3. Льготы, установленные для членов семей погибших (умерших), распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Льготы, указанные в настоящей статье, предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кызыл

Отказано в исполнении решения суда в предоставлении места в МДОУ, ребенок льготник,

Отказано в исполнении решения суда в предоставлении места в МДОУ, ребенок льготник, отец погиб при исполнении служебных обязанностей, сотрудник полиции. Ссылаются в отсутствии свободных мест, Спасибо!

Юрист г. Бийск
27.10.2016, 05:05

В Федеральную службу судебных приставов обратитесь с заявлением только для начала в суде исполнительный лист получите на основании решения, они принудят исполнить решение суда поскольку исполнение решения суда обязательно для всех.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение