Медосмотр при выходе из декрета - правомерно ли работодателю потребовать возврат средств?

• г. Котельнич

Выхожу из декрета на работу, где работала и до выхода в декрет. Прохожу медосмотр так как у меня сейчас нет денег, работодатель выдал деньги на медосмотр на руки из кассы, но попросил написать обязательство что я верну эту сумму, то есть он вычтет эти деньги из первой зарплаты, то есть получается, что медосмотр я прохожу всё равно за свой счет, правомерно ли это, разве не работодатель должен оплачивать медосмотр?

Ответы на вопрос (1):

Если прохождение медосмотра является обязательным, он проводится за счет работодателя - см. ст. 213 ТК РФ:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.