Права продавцов при продаже магазина - сокращение или увольнение?

• г. Михайловка

Хозяин магазина хочет продать магазин. Что он может сделать с продавцами (сократить, уволить?). Хотелось бы узнать что по закону могут получить продавцы.

Ответы на вопрос (1):

Все будет зависеть от того, как договорятся нынешний и будущий хозяева.

Но вообще-то смена собственника не является основанием для увольнения работников. Если новый хозяин магазина решит обновлять состав работников, то он должен Вас сократить, уведомив за 2 месяца, со всеми вытекающими выплатами.

В последний рабочий день помимо заработной платы Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.