Инвалид 3 группы - правомерность удержания алиментов и возможность снятия пенсии с банковской карты

• г. Белорецк

Я инвалид 3 группы. Я плачу алименты в размере 50% Судебные приставы снимают деньги с банковской кары, деньги это пенсия по инвалидности правомерны ли их действия? Если перевести пенсию на почту смогут ли они её снимать? Алимнеты у меня удерживаются исправно с пенсионного фонда! Взыскивают долги по налогам с карты на которую я получаю пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Имеют право взыскивать долг. И на почте смогут взыскать.

Общий размер взысканий не может превышать 50% от получаемых доходов, за исключением - алиментных долгов, где приставы могут удерживать до 70%. Как я понял - все удержания у Вас производятся с денег, поступающих из Пенсионного фонда (часть удерживается сразу при начислении, остальные долги - с денег с карты, но также из пенсионных средств). Это - незаконно, поэтому идите к суд.приставу и пишите заявление, чтобы не производили взыскание более 50 %.

Второй вопрос: если даже Вы переведете получение пенсии через почту, то алиментные 50% будут сразу удерживаться при начислении пенсии и еще до отправки денег Вам. А вот другие долги взыскать с Вас фактически не смогут, если Вы сами не будете отдавать. Но в любом случае, воспользуйтесь советом номер-1- о написании заявления суд.приставу о недопустимости удержаний сверх установленных норм. Они это знают, всё прописано в законе "Об исполнительном производстве".

С уваж.