Судебные приставы могут снимать деньги с пенсии по инвалидности, если у лица нет банковской карты

• г. Архангельск

Могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсии не с банковской карты. Раньше с карты снимали а сейчас карты нет. Пенсия по инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

Приставы обязаны обратить взыскание на пенсию, если исполнительное производство ещё не окончено. У вас арестовали счет или обратили взыскание (забирают часть)?

Константин, здравствуйте.

..........................................

Банковской карты без счета в банке не бывает.

Поэтому при наличии исполнительного документа у судебного пристава-исполнителя о взыскании долга с ответчика, судебный пристав налагает аресты на любые счета должника в банках.

...............................................................................................................................

Если пенсию должник получает по почте или в пенсионном фонде, то согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав вышлет Постановление с копией исполнительного документа в пенсионный фонд, который обязан удерживать с пенсии до 50% ежемесячно денег в погашение долга.

Так что почитайте указанный Федеральный закон и у Вас отпадут многие вопросы, связанные с выплатой долга по решению суда.

...........................................................................................

Удачи Вам.