Сказал, если и будем разводиться ребенка заберет себе.

• г. Воскресенск

Хочу развестись с мужем, чем быстрее тем лучше (желательно до рождения ребенка). Я на 8-м месяце беременности. Муж разводиться не хочет. Сказал, если и будем разводиться ребенка заберет себе. Что делать, чтобы у него не было прав на ребенка? Какие у меня шансы оставить ребенка у себя. Помогите. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана! Развестись Вы можете и без согласия мужа. Минимальный срок - один месяц, максимальный - три месяца. После рождения ребенка, у Вашего мужа, будут на ребенка точно такие же права как и у Вас, независимо от того, будет он Вашим мужем или нет.

Если будет спор о ребенке, то такие споры рассматриваются районным судом. Думаю, что в Вашем случае, место жительство ребенка будет определено с Вами. Но это не будет означать, что ребенок станет Вашей собственностью. У мужа останутся те же права и обязанности в отношении ребенка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.