Как правомочно производить ремонт на границе участков, если сосед не пускает на свою территорию?

• г. Оренбург

Жилое строение находится на границе двух смежных участков Сосед не пускает меня на свой участок для ремонта моей стены. Правомочен ли я производить работы с воздуха не ступая на землю соседа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! НЕт, по воздуху тоже нельзя. Обратитесь в суд за установлением сервитута.

Спросить
Пожаловаться

Старое жилое строение постройки 1976 года находящиеся на границе двух смежных участков. Вправе ли сосед убирать выступающие за плоскостть смежной стены конструкции моей кровли без моего согласия

Спросить
Пожаловаться

Есть граница двух смежных участков у соседа построен сарай прямо на границе участков хочу закрыться забором но сосед против пока я не отступлю от его сарая 2 метра. Должен я отступать или сосед должен убрать незаконно построенную постройку?

Граница участка проходит по стене дома. Между домами 1,5 метра дома 1970 года постройки. Мой участок стоит в местной системе координат а у соседа в условной. Межевой план делал прежний владелец и акт согласования сосед ему подписал. Я вынес точки границы в натуру и оказалось что моя граница сечет жилой дом соседа. Сосед подготовил межевой план где граница участка прикрепляется к моей стене. Но тогда я не смогу подойти к своей стене для ремонта.

Строение соседа (гараж) стоит на общей меже. Недавно сделав ремонт с внешней стороны, сосед не повесил водостоки. И вся вода с его двухскатной крыши стекает на наш участок. Наш жилой дом находится в 3 х метрах от межи. Имел ли право сосед установить свое строение прямо на границе с нашим участком? Где можно узнать нормы, которые устанавливают границы между кап. строениями на соседних участках.

Здравствуйсте! Стена моего дома находиться на границе с участком соседа. Имеет ли право сосед пользоваться моей стеной?

Сосед построил дом на границе земельного участка.

У нас земельный участок в собственности. Строений на нем пока нет. Сосед построил жилой дом вплотную с границей наших участков. Т е убрал забор, и вместо него находится стена его дома. Часть его крыши находится над нашим участком. Участок у нас узкий (10-11 м), поэтому наше строительство в будущем затруднено. Подскажите, какие нормы нарушил сосед? В какие инстанции нужно обратиться для урегулирования вопроса?

Сосед подал в суд на предоставление ему серветута на мой земельный участок для обслуживания своих построек на границе земельных участков. Соседские постройки (сарайки) находятся прямо на границе. Напротив сараек, на моей земле находится дом, и расстояние от дома до сараек 3 метра. Также среди этих построек (соседских) находится баня (пожароопасный объект). Мало того этим летом сосед производил ремонт построек и существенно нарушил границы моего участка, что подтверждается земельной экспертизой. Ещё из нарушений, скат крыши постройки на мою сторону.

Каковы шансы соседа выиграть суд и каковы мои шансы по встречному иску заставить соседа устроить нарушения?

Наши соседи захватили участок городской земли перед своим домом и через 1 год его узаконили, теперь стена нашего дома находится у них во дворе мы хотим её отремонтировать а соседи нас к себе во двор не пускают, межа по документам проходит по стене дома, мы своё согласие с границей захваченного участка не давали вопрос как нам сделать ремонт стены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном доме хочу отремонтировать наружную стену хоз. постройки со стороны соседа, но дом стоит на границе участка соседа, поэтому сосед не разрешает ремонт стены с подвесных лесов, не касаясь его земли. Имеет ли он право запретить мне ремонт стены.

Владимир, г. Барнаул.

Частный дом на 2 хозяина, стена соседа на моей территории, участок приватизирован. С моей стороны к его стене пристроена веранда. На данный момент сосед хочет выкладывать новые стены, с отступом полметра от существующих и одну стену на моей земле. Мне придется разбирать веранду. Имеют ли соседи право требовать от меня сноса веранды (в документах на участок она есть) и как быть с тем что участок уменьшится на полметра если я соглашусь разрешить ему стройку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение