Как решить проблему ремонта наружной стены хозяйственной постройки, стоящей на границе участка соседа?

• г. Муром

В частном доме хочу отремонтировать наружную стену хоз. постройки со стороны соседа, но дом стоит на границе участка соседа, поэтому сосед не разрешает ремонт стены с подвесных лесов, не касаясь его земли. Имеет ли он право запретить мне ремонт стены.

Ответы на вопрос (2):

Если его права на собственность не нарушаются - нет, конечно.

Спросить
Пожаловаться

Да имеет право, это его собственность

Спросить
Пожаловаться

Дом на двух хозяев, стена нашей части дома расположена на огороде соседа. Как отремонтировать стену, если соседи не разрешают.

Граница участка на котором стоит дом проходит по одной из стен. Имеет ли право сосед поставить забор вплотную к стене моего дома прямо под окно и имею ли я право осуществлять ремонтные работы этой стены с их стороны.

Я приобрела участок 4 сотки с домом в НСТ. Дом и хоз постройки соседа стоят на границе нашего участка с южной стороны. Высота соседского дома 8 метров, а хоз постройки 2,50 метра. Сейчас сосед хочет увеличить высоту хоз постройки. Дом соседа на стадии строительства и не сдан в эксплуатацию. Законно ли расположение дома и хоз постройки на участке. Я в праве требовать сместить хоз постройку согласно нормативов. И что делать если сосед не согласен с моим требованием.

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Владимир, г. Барнаул.

Частный дом на 2 хозяина, стена соседа на моей территории, участок приватизирован. С моей стороны к его стене пристроена веранда. На данный момент сосед хочет выкладывать новые стены, с отступом полметра от существующих и одну стену на моей земле. Мне придется разбирать веранду. Имеют ли соседи право требовать от меня сноса веранды (в документах на участок она есть) и как быть с тем что участок уменьшится на полметра если я соглашусь разрешить ему стройку.

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Граница участка проходит по стене дома. Между домами 1,5 метра дома 1970 года постройки. Мой участок стоит в местной системе координат а у соседа в условной. Межевой план делал прежний владелец и акт согласования сосед ему подписал. Я вынес точки границы в натуру и оказалось что моя граница сечет жилой дом соседа. Сосед подготовил межевой план где граница участка прикрепляется к моей стене. Но тогда я не смогу подойти к своей стене для ремонта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наши соседи захватили участок городской земли перед своим домом и через 1 год его узаконили, теперь стена нашего дома находится у них во дворе мы хотим её отремонтировать а соседи нас к себе во двор не пускают, межа по документам проходит по стене дома, мы своё согласие с границей захваченного участка не давали вопрос как нам сделать ремонт стены?

Сегодня в 10:41 ЗДРАВСТВУЙТЕ! Алексей Алексеевич у меня вопрос: живу в двухквартирном доме в сельск. Местности, сделал постройку по границе дома (сосед через стену) 1 стена постройки обращена к соседу, он прикрепил к моей стене какое-то сооружение, сейчас я хочу убрать эту стену и построить из сибита (кирпич) сосед возмущается считает, что если я демонтирую стену и рухнет его сооружение то он будет жаловаться на меня как рассудить по закону кто прав? Спасибо. Сергей Иванович. Так меня зовут. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение