Возможность выбора психиатра для обследования вне стационара после направления из военкомата

• г. Новосибирск

Мой сын сегодня проходил медицинскую комиссию в военкомате и психиатр дала направление в психоневрологический диспансер. Имеем ли мы право отказаться от стационара и попросить обследование у другого психиатра?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе отказаться от прохождения стационара в ПНД.

Для этого необходимо написать МОТИВИРОВАННЫЙ отказ на имя врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию.

В отказе ссылайтесь на статью 33 ФЗ «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

Цитирую:

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

Трудности с отказом от доп.обследования могут возникнуть только у лиц, достигших призывного возраста - 18 лет. В этом случае в действиях призывника могут усмотреть умысел на уклонение от призыва в соответствии с п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3.

Если Ваш сын еще не достиг возраста 18 лет и следовательно призыву не подлежит, и следовательно НЕ может совершить уклонение от призыва. Максимально-возможная ответственность за отказ проходить обследование в ПНД - это административный штраф до 500 рублей за нарушение обязанностей воинского учета, но и его можно обжаловать, как не обоснованный.

Поэтому советую писать письменный отказ в свободной форме. Никто насильно Вас заставить в данной ситуации проходить обследование в ПНД не может. В этом случае определят категорию годности по уже имеющимся данным. А при достижении призывного возраста (18 лет) в любом случае потребуется вновь проходить медкомиссию, на которой категория может быть изменена - таков порядок для всех.

Подробнее ➤

© Армейка NET

Сыну 22 года и он закончил университет. То есть теперь мы не можем отказываться от освидетельствования и вынуждены будем на месяц лечь в стационар с больными, т.к. у них не хватает мест. Мы не уклоняемся от армии.

Надо ложиться на месяц в стационар с больными, бояться не надо - с буйными никто не положен. И не надо возмущаться - это стандартный порядок обследования, только стационар, там нет одиночных палат.