Возможность выбора психиатра для обследования вне стационара после направления из военкомата

• г. Новосибирск

Мой сын сегодня проходил медицинскую комиссию в военкомате и психиатр дала направление в психоневрологический диспансер. Имеем ли мы право отказаться от стационара и попросить обследование у другого психиатра?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе отказаться от прохождения стационара в ПНД.

Для этого необходимо написать МОТИВИРОВАННЫЙ отказ на имя врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию.

В отказе ссылайтесь на статью 33 ФЗ «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

Цитирую:

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

Трудности с отказом от доп.обследования могут возникнуть только у лиц, достигших призывного возраста - 18 лет. В этом случае в действиях призывника могут усмотреть умысел на уклонение от призыва в соответствии с п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3.

Если Ваш сын еще не достиг возраста 18 лет и следовательно призыву не подлежит, и следовательно НЕ может совершить уклонение от призыва. Максимально-возможная ответственность за отказ проходить обследование в ПНД - это административный штраф до 500 рублей за нарушение обязанностей воинского учета, но и его можно обжаловать, как не обоснованный.

Поэтому советую писать письменный отказ в свободной форме. Никто насильно Вас заставить в данной ситуации проходить обследование в ПНД не может. В этом случае определят категорию годности по уже имеющимся данным. А при достижении призывного возраста (18 лет) в любом случае потребуется вновь проходить медкомиссию, на которой категория может быть изменена - таков порядок для всех.

Подробнее ➤

© Армейка NET

Спросить
Пожаловаться

Сыну 22 года и он закончил университет. То есть теперь мы не можем отказываться от освидетельствования и вынуждены будем на месяц лечь в стационар с больными, т.к. у них не хватает мест. Мы не уклоняемся от армии.

Спросить
Пожаловаться

Надо ложиться на месяц в стационар с больными, бояться не надо - с буйными никто не положен. И не надо возмущаться - это стандартный порядок обследования, только стационар, там нет одиночных палат.

Спросить
Пожаловаться

Моего сына на мед комиссии в военкомате психиатр направил на дообследование в областной психоневрологический диспансер. В диспансере провели обследование и признали состояние удовлетворительным. Никакого диагноза не поставили. Т.к. сын учится и у него отсрочка до 2022 года по учебе. Приехав в свой военкомат психиатр дает направление на стационар. Скажите пожалуйста зачем в стационар в области нас не направляли, никаких жало у сына нет. Для чего он должен ложиться и обследоваться не понятно от чего и пропускать учебу.

Внуку в конце марта будет 17 лет, проходил комиссию в военкомате, психиатр поставил диагноз: органическое расстройство личности и поведения, дали направление в психоневрологический диспансер на стационарное обследование. На основании чего выставляют такой диагноз?

Сыну 21 год хочет получить права. В 16 лет было одно обращение к психиатру на консультацию. Была заведена карточка. Теперь психиатр говорит чтобы получить подпись в медицинской справке нужно пройти обследование в стационаре по направлению из из военкомата. Сыну ещё год учиться в институте. Даст ли военкомат такое направление и какие будут последствия такого обследования.

Моего сына призывная комиссия военкомата направила на обследование в психиатрический диспансер. В психиатрическом диспансере дали направление на обследование в стационар. Как быть в этой ситуации обследоваться или отказаться? Спасибо.

Всем добрый день. Сына во время медосмотра в военкомате психиатр поставил диагноз: лобильное психологическое расстройство и решил отправить на обследование на один месяц на психоневрологическии диспансер в г Уфу, сын начал отказываться от обследования психиатр с военкомом вместе начали пугать что это уклонение от военного призыва и что это уголовная статья два года лишения, сын не состоит в учёте в пнд, может ли сын отказаться от обследования, ведь потом он на нормальную работу не устроится и даже водительские права не сможет получить, у него и так по неврологии по мед комиссии в военкомате в 4 после сотрясения мозга полученный в детстве. Правомерно ли действие психиатра и военкома и что можно сделать.

Мой сын состоит на учёте с 3 класса у психиатра, учился в школе - интернате. Проходили комиссию в военкомат, психиатр военкомата направил на обследование в больницу, в военкомате поставили категорию Д. Заключение с больницы: ээг лёгкие общемозговые изменения биоэлектриеской активности головного мозга. Лёгкая умственная отсталость, его IQ=69, хотя до этого было 70

Ребёнку 5 лет. Проходили комиссию ПМПК, чтобы остаться в логопедической группе. На самой комиссии, члены комиссии осмотрели ребёнка. Ребёнок сделала ихние задачи, составила их пазлы. Далее комиссия ПМПК нам выдала направление к психиатру, со словами: "С заключением от психиатра можете приходить к нам без ребёнка!"

Далее, в разные дни, мы прошли психиатра и логопеда, к которому нас отправил психиатр. Психиатр выдала официальное заключение: "Противопоказаний для посещения логопедической группе НЕТ!"

В итоге: когда я, в назначенный день, принесла на комиссию заключение от психиатра (из городского детского психо-неврологического диспансера), то на это члены комиссия ПМПК мне сказали фразу: "Мы не верим этому психиатру! Вот Вам ещё направление к психиатру!"

Звоню в городской диспансер, так и так, куда мне обратиться? Нас отправили повторно его проходить. Ответ, по телефону: "Вы проходите психиатра, только по адресу прописки! (Там где я с ребёнком, его и проходили!) По другим адресам мы не записываем. Своих хватает!"

Звоню в местный диспансер!

- "Подскажите, нас отправили повторно пройти врача. К кому можно записаться?"

- "У нас не хватает персонала. Этот врач работает одна, на все участки. Вы можете оспорить в судебном порядке тот момент, что комиссия не верит результатам психиатра!"

Уважаемый юрист!

Сегодня суббота, 25 июня. Комиссия ПМПК работает до 28 июня, далее они уходят в отпуска до 29 августа. Места в детских садах распределяются до середины июля. У нас осталось два дня, до окончания срока работы комиссии ПМПК.

Члены комиссии ПМПК требуют, чтобы после повторного осмотра психиатра, я привела ПОВТОРНО РЕБЁНКА, НА ОСМОТР В САМУ КОМИССИЮ ПМПК.

Имеют ли право члены комиссии ПМПК, повторно осматривать (экзаментировать!) моего ребёнка.

(Они находятся территориально далеко от нас: 30 минут, на втобусе, и плюс далее 2 километра своим ходом, для пятилетнего ребёнка!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын состоит на учёте у психиатра с 3 класса, учился в школе-интернате. Проходили комиссию в военкомат, психиатр военкомата направил на обследование в больницу. Заключение из больницы ээг лёгкие общемозговые изменения биоэлектриеской активности головного мозга, легкая умственная отсталость, IQ 69. Военкомат поставил категорию Д. Полагается ли ему инвалидность?

В военкомате психиатр выписал направление в ПНД на обследование по причине суицидальных шрамов. С его решением полностью согласен.

Родители (с которыми я не имею никаких положительных контактов) вмешиваются и едут в военкомат писать «заявление» о том, что я здоров и «кошу» армию.

Военкомат звонит, передаёт повестку через родителей, требует явиться к психиатру вместе с матерью для отмены обследования.

Имеет ли право военкомат присылать мне повестку с явкой, в период выписанного обследования? Имеет ли право в таком случае психиатр отменять своё направление? Имею ли я право настаивать на выписанном мне обследовании? В армию идти желания не имею, считаю, что диагноз выписан правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение