Проблемы с погашением кредитов - как найти выход из сложной финансовой ситуации

• г. Москва

У меня имеется 2 кредита от банка Русский стандарт и СитиБанк общей суммой на 300 тыс. руб. по Русскому Стандарту я плачу уже 4-ый год, а СитиБанк 2-ой год. Сейчас общая сумма долга за З месяца составляет больше 30000 руб. Зарплата в связи с кризисом понизилась и я не могу платить. Банки постоянно звонят, требуют оплаты, а у меня от зарплаты в 20000 руб. просто нет возможности платить, т.к. половину суммы отдаю за квартиру, которую снимаю, а иначе если не работать в Москве, то и возможности выплат покреду просто небыло бы. Я являюсь матерью одиночкой, имею 7 летнюю дочь. Прошу Вас, подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации. Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, Ваш случай далеко не единичен. Сейчас очень много судебных тяжб именно по причине невыплат. Я веду несколько дел по искам Сбербанка к физлицам. Лучше всего все-таки договориться с банком. Их мало интересуют проблемы вроде - снизилась з/плата, тяжелое материальное положение и т.д. Кредитный договор подписали - будьте любезны платить! Я так понимаю у Вас аннуитетный вид платежей? И за просрок предусмотрены штрафы (пени)? Пишите заявления в банки, обязательно их регистрируйте (либо письма с уведомлением, либо штампы с вх.№ на копиях). В заявлениях укажите на невозможность выплат. Просите отменить штрафы, снизить проценты. В общем идите в отдел кредитования и просите реструктуризировать долг. Упирайте на тяжелое положение в стране (я так на судебных заседаниях "плачусь";). Гарантии никто не даст, но может и помочь.

Всего не расскажешь. Процесс муторный, банки очень несговорчивые (это же их з/плата).

С уважением, Игорь.