Как защитить свой участок от нежелательной застройки соседей?
₽ VIP

• г. Дубна

Вопрос касается ИЖС. Знакомые приобрели участок с домом в катеджном поселке. Прекрасное место. Все было хорошо, пока соседи не начали застраивать свой участок (жилое помещение уже есть). Сначала был построен гараж, расстояние от забора знакомых меньше метра, теперь вся вода с крыши стекает в огород к знакомым. А некоторое время назад началось строительство еще одного здания на участке. Высота строения уже имеет высоту 3.5 метра, но по-видимому будет еще выше, скорее всего двухэтажное. Все это приведет к тому, что построенное строение будет затенять участок знакомых. Подскажите, что в этой ситуации делать, куда можно обратиться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елена,при приобретении участка для ИЖС, необходимо осознавать что рядом будут жить соседи и что участки отведённые под застройку частных домов, застраиваются согласно проектов утверждённых архитектурой и местной вдастью. Если есть жалобы на соседей, каждый гражданин вправе обратиться в прокуратуру, с заявлением о своих нарушенных правах.

Вы можете обратиться с заявлением в местную администрацию по поводу проврки законности и обоснованности строений на соседнем участке. Но, желательно искать компромисс с соседями.