Ответьте пожалуйста могут ли, человека обвиняемого в изнасиловании, отпустить до суда под подписку о невыезде и отдать ему паспорт?

Читайте также:
Вопрос №81897

Ответьте пожалуйста могут ли, человека обвиняемого в изнасиловании, отпустить до суда под подписку о невыезде и отдать ему паспорт?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
21.03.2003, 12:20

Преступление, о котором идёт речь в Вашем вопросе, относится к категории тяжких преступлений (если инкриминируются ч. 1 и ч. 2 ст. 131 УК РФ, предусматривающие максимальное наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на шесть и десять лет соответственно), либо к категории особо тяжких (ч. 3 ст. 131 УК РФ, предусматривающая максимальное лишение свободы сроком на 15 лет). С учётом этого и следственной практики можно сказать, что применение меры пресечения, не связанной с лишением свободы, к обвиняемому по данному преступлению маловероятно. Это возможно в исключительных случаях, когда есть много смягчающих вину обстоятельств: несовершеннолетие обвиняемого, совершение преступления впервые, раскаяние и помошь следствию, отсутствие тяжких последствий, наличие у виновного постоянного места жительства и работы, наличие у него иждивенцев, положительные характеритики с места жительства или работы и т. д. Если же у обвиняемого по данной статье нет постоянного места жительства, мера пресечения будет избрана в виде заключения под стражу, так как в данном случае имеются все основания полагать, что он может скрыться от следствия или суда.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
29.12.2021, 12:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я нахожусь под Домашнем Аресте, по статья 131 часть 3 и статья 132 часть 3,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
04.06.2020, 22:20

Добрый день. Решение об изменении меры пресечения в период проведения следствия принимает следователь, после поступления дела в суд судья рассматривающий дело и никто более. Исходя из этого никакие "сдал дело в срок" на изменение меры пресечения не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Кучма И. П.
Юрист г. Мурманск
04.06.2020, 22:23

Да, могут отпустить под подписку, если срок содержания под стражей истечет, однако решение суда о продлении указанного срока в СИЗО не поступит. Кроме того, суд при продлении срока содержания под стражей, выявив признаки волокиты в ходе расследования, может изменить меру пресечения и освободить обвиняемого из-под стражи.

Вместе с тем, не рекомендую затягивать расследование либо ознакомление с материалами дела, поскольку этим путем освобождения из-под стражи добиться практически невозможно (и, кроме того, такое поведение рассматривается как противодействие следствию, что уменьшает шансы на смягчение наказания). Предельные сроки содержания под стражей определены в ст. 109 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Cкажите, Если в городском суде приговор будет отменен и дело направят на пересмотр,

Cкажите, пожалуйста. Если в городском суде приговор будет отменен и дело направят на пересмотр, то можно попросить отпустить обвиняемого под подписку о невыезде? Насколько это реально? Спасибо.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
14.04.2006, 09:20

Уважаемая Анастасия! Вопрос об изменении меры пресечения может быть рассмотрен судом, об этом надо заявить ходатайство. Правда, шансы на его удовлетворение невелики.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Но как мог и может обвиняемый куда – либо уезжать, если с него никто официально подписку о невыезде не снимал?

Дело на обвиняемого, в отношении которого первым следователем была избрана мера пресечения - подписка о невыезде, передали другому следователю.

Принявший дело следователь, через восемь месяцев следствия со всеми нарушениями УПК говорит, что он обвиняемому подписку о невыезде не давал, обвиняемого не держит, и тот мог прежде, и может сейчас ехать, куда ему хочется при незакрытом уголовном деле. Но как мог и может обвиняемый куда – либо уезжать, если с него никто официально подписку о невыезде не снимал? Действует ли уголовное преследование в виде подписки о невыезде в том случае, если первый следователь эту меру пресечения вынес, а принявший дело новый следователь обвиняемого не вызывал, официально подписку о невыезде не снимал и никакого документа у обвиняемого в том, что в отношении него снято уголовное преследование в виде подписки о невыезде - нет.

Юрист г. Екатеринбург
28.06.2011, 21:06

Здравствуйте Алексей! Отмену меры пресечения предусматривает закон. Уточните статус: вероятно он был все таки подозреваемым.

Статья 100 УПК РФ. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2011, 23:51

Алексей, все очень просто. Если лицу в отношении которого была избрана мера пресечения, в данном случае - подписка о невыезде в течении 10 суток не предъявлено обвинение, то она автоматически теряет свое действие. При этом не важно, один следователь или другой. Их заменяют часто.

Вам помог ответ?ДаНет

Я нахожусь в положении. Могут ли его отпустить под подписку о невыезде до суда, и что ему может грозить?

Скажите пожалуйста. Мужа задержали за телефонное мошенничество. Я нахожусь в положении. Могут ли его отпустить под подписку о невыезде до суда, и что ему может грозить?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2016, 02:07

Здравствуйте.Могут и в СИЗО посадить.

Вам помог ответ?ДаНет
Шамолюк И.А.
Адвокат г. Мурманск
22.06.2016, 02:40

Зависит от обстоятельств дела. Обращайтесь очно к адвокату. Не зная картины произошедшего невозможно Вам ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Адвокат г. Иркутск
09.03.2016, 04:09

Это решает следователь на основании других доказательств,кроме признания вины. Если есть только признание в убийстве, то проверят не самооговор ли это. В данном случае возможна подписка о невыезде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Могут ли отпустить по этой статье под подписку, на какой срок и в качестве кого?

Мужа отпустили под подписку о невыезде по статья 162 часть 2 в сизо он провел 1 мес. 23 дн. сначала в качестве подозреваемого, потом обвиняемого. Могут ли отпустить по этой статье под подписку, на какой срок и в качестве кого? Заранее спасибо.

Юрист г. Алейск
25.05.2015, 12:13

Здравствуйте! Его же отпустили! такое решение принял следователь. это правомочно. я не видел материалов дела. Но полагаю.что его отпустили под под подписку до суда в качестве обвиняемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Прав) могут ли его отпустить на тот процесс и дать подписку о невыезде?

Если человека арестовали, я имею ввиду, ему не дали подписку о невыезде и у него есть помимо уголовного дела (подкинули наркотик) , административное (по поводу водит. Прав) могут ли его отпустить на тот процесс и дать подписку о невыезде?

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.03.2006, 12:36

Елена!!! Таких оснований для изменения заключения под стражу на подписку о невыезде, не существуют. Его могут лишь доставить к мировому судье под конвоем, для участия в суд. разбирательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Человек находиться под следствием у него подписка о невыезде, он совершает в это время второе преступление его забирают в отдел.

Человек находиться под следствием у него подписка о невыезде, он совершает в это время второе преступление его забирают в отдел. Вопрос: могут теперь отпустить подподписку до суда.P.S ночь уже провёл в отделеина связь не выходит.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.08.2016, 10:37

Это решает следователь в зависимости от тяжести совершенного преступления. Могут и арестовать, т.к. дается не только подписка о невыезде, НО И О НАДЛЕЖАЩЕМ ПОВЕДЕНИИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
27.08.2016, 10:37

Его могут направить в сизо

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
27.08.2016, 10:37

могут вполне отпустить под подписку за второе дело....

А ночь он там, т.к. пишет явку с повинной, объяснения по второму делу...

Самим нужно сходить в отдел и выяснить что с ним, может все же задержан..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
15.04.2014, 14:06

данный вопрос каждый раз рассматривается индивидуально исходя из характеристик, семейного положения, самого мотива убийства, но это очень редко и чаще не под подписку а под денежный залог

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.11.2013, 00:00

На этот вопрос даст ответ суд. а мы можем только гадать. не исключено что отпустят.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение