Как вернуть деньги после несостоявшейся сделки с агентством?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключил договор с агентством на покупку дачи. Внес залог, и остаток суммы за 3 дня до "сделки", которая так и не произошла. Срок договора, во время которого агентство обязалось продать мне дачу, закончился. Я написал заявление о возврате денег (есть входящий номер заявления). Мне перезвонили и сказали, что ответ послали по почте. Прошло больше недели - но письма я так и не получил.

Подскажите, что следует предпринять для возврата денег.

PS

Агентство - Золотой Город, их сайт www.gold-biz.ru еще недавно был нормальным - с базой недвижимости (с картинками и ифнормацией), поиском по ней и т.д.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр.

Как можно скорее предъявите агентству иск, "О возмещении материального и морального вреда." В иске, ходатайствуйте перед судом об обеспечении иска, путем ареста активов ответчика. Тогда есть шанс получить свое.

Основание: ГК., ГПК. РФ.

Уважаемый Александр!

К сожалению, в нашей стране уже давно на ровне с добросовестными риэлтерами промышляют лица, которых назвать дилетантами - значит, ничего не сказать - это самые настоящие мошенники, которые заключают предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, но в дальнейшем всячески уклоняются от подписания основного договора. К сожалению, законодатель никак не защищает в данной ситуации покупателя недвижимости, потомучто обязать или принудить и, наконец, продать Вам дачу, УВЫ, нельзя и даже в судебном порядке. Вот и получается, что можно с одного объекта недвижимости получить несколько задатков прокрутить их в каком-нибудь банке и потом люди приходят и видят техника разбита все документы уничтожены. Максимум на что вы реально можете рассчитывать - так это вернуть уплаченный задаток в двойном размере, доказать же пользование деньгами очень сложно. Скажу сразу сильно вежливо с такими не надо в любом деле, в котором имеется имущественный интерес нужно жёстко, задавать вопросы, а именно почему Агентство по настоящее время ненадлежаще исполняет взятые на себя обязательства, в чем причина, возможно на неё ещё оформляются необходимые правоустанавливающие документы, просить предъявить расписки из УФРС, копии квитанций БТИ, договор с межевиками, выписку из единого государственного реестра прав, что имущество не обременено правами третьих лиц и не является предметом залога или поручительства, лучше эти действия проводить в письменной форме и отправлять заказной корреспонденцией, а уже спустя месяц (да это долго, но, тем не менее, таков порядок, так как без него суд не примет заявление к рассмотрению) и если Вам не пришло никакого ответа только тогда обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, связанных с неисполнением обязательств (уклонением) от сделки купли – продажи, а в просительной части ходатайствуйте об обеспечении иска, а именно наложении ареста на спорный объект недвижимости.

Желаю удачи В.П. Нилов

Важно для Вас : кому Вы платили деньги...? Если агенству, то думаю, что только суд...Надо смотреть договор....Это не вопрос для ВЮК...Нужно срочна очная платная консультация...

Здравствуйте, Александр!

Присоединяюсь к советам коллег, но для подачи иска Вам в любом случае необходим ответ от агенства.

Сделайте все по второму заходу, и Вы сразу узнаете "кинули" Вас или есть какие-либо другие причины.

Виктор Николаевич.

Александр,

во-первых, необходимо посмотреть документы, имеющиеся у Вас на руках.

Если Вы действительный житель города Санкт-Петербурга, то Вы можете связаться со мной и отправить документы по факсу. Я их совершенно бесплатно посмотрю и дальше сможем решить, как Вам поступить.

Из документов необходимы: вся переписка с агенством, договор.

Также, конечно же, необходим ответ от агенства, так как пока непонятно, чем они обоснуют возможный отказ в предоставлении обратно денежных средств.