Спор о недвижимости - кто получает предоплату - продавец или риэлторское агентство?

• г. Смоленск

Хотим приобрести недвижимость, но продавец т. к. отсутствовал в городе, заключила договор с риэлторским агентством на продажу, сейчас она в городе, мы напрямую посмотрели её недвижимость и договорились о покупке, она хочет продать нам, но напрямую без агентства, но попросила подождать пока закончится срок договора с агентством. В чём вопрос: сейчас ей агентство говорит, что агентство нашло покупателя и они получили предоплату, но собственник ничего не получал. Разве может агентство получать задаток, а не собственник?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от агентского договора, заключенного с риелторами. Такая ситуация вполне допустима - риелторы не дураки и перестраховались, чтобы собственник не сделала то, что она хочет сделать с вами - продать квартиру минуя риелторов. Вполне возможно, что в договоре оказания услуг прописаны и штрафы для собственника.

Если у продавца нет отношений с агентством, то задаток и предоплату агентство обязано вернуть - до заявления в полицию о мошенничестве.

Разве может агентство получать задаток, а не собственник?

Они могут там всё что угодно делать, если она им не доверяла этого, то пусть и не волнуется.

Вот моя статья

Подробнее ➤