Военному пенсионеру с долгами более 500000 т.руб. - возможно ли подать на банкротство физического лица?

• г. Елизово

Могу я как пенсионер военный полатт заявление в суд о признании меня банкротом. У меня долг по кредитам превышает 500000 т.руб. приставы по решению суда удерживают с пенсии 50%. Возможно ли действительно подать на банкротство физлица. Остакок пенсии ниже прожиточного уровня, не знаю как жить!

Ответы на вопрос (2):

Только с 01 октября 2015, нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет. Процедура банкротства долгая, затратная и очень непростая. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве с 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.