Я не могу понять тогда смысл этой компенсации и смысл завещания в сбербанке, разве оно не достаточно?

• г. Москва

У меня такая ситуация - умер мой отец в декабре, и после него остались сберкнижки по вкладам до 91 года. На меня в сбербанке еде в 1995 году он написал завещание по форме сбербанка, которая имеет юридическую силу (насколько я знаю). В соотвтствии с Постановлением Правительства РФ от 13,03,2002 № 152, пункт 6 я хочу получить коменсацию наследникам на оплату ритуальных услуг, то есть 6 тыс рублей за минусом тех денег, которые отец снял в прошлом году по достижении определенного возраста. Сумма вкладов превышает 400 рублей по стоимости на в 1991 году.

Когда мы обратились в сбербанк, у меня приняли заявление на эту коменсацию, и предложили прийти через недельку, а через 2 дня перезвонили и сказали, что я могу получить эти деньги только представив нотариальное свительство о праве на наследство. (ссылаются на пункт 8, "к" этого же постановления. Но тогда спрашивается, зачем же папа писал завещание у них, ведь оно и есть "документ, подтверждающий право на наследство". И разве эта компенсация является наследством, ведь она же нужна не через полгода, когда ноатриус может выдать свидетельство, а когда оплачивают ритуальные услуги, то есть сразу. Я не могу понять тогда смысл этой компенсации и смысл завещания в сбербанке, разве оно не достаточно? Правы ли юристы сбербанка?

Спасибо, надеюсь на скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Насколько я понял Вы собирались получить компенсацию на оплату ритуальных услуг. В этом случае п.8 п.п. (к) Правил выплаты в 2002 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 13 марта 2002 г. N 152) предусматривает, что выплата предварительной компенсации по вкладам производится в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов вкладчику ( в Вашем случае наследнику) при обязательном предъявлении паспорта, в том числе......: в случае смерти владельца гарантированных сбережений наследникам на оплату ритуальных услуг - на основании документов, подтверждающих их право на наследство, свидетельства о смерти владельца вкладов и заявления наследника. В соответствии со ст.1128 ГК РФ при наличии завещательного распоряжения в банке, последний не вправе требовать иных документов.

С Уважением

-----------------------------------------