Как будет учтен стаж работы в Украине при начислении пенсии в России для переезжающего из Украины 59-летнего гражданина?

• г. Харьков

Переезжаю из Украины в Россию. Мне 59 лет. Как будет засчитан мой стаж работы в Украине при начислении пенсии в России при достижении 60 летнего возраста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Петр!

По ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Для получения пенсии в РФ необходимо:

1. Получить вид на жительство или паспорт гражданина.

2. Обратиться в пенсионный фонд по месту жительства

и подать для оформления документы:

-доверенность представителя если необходима;

-трудовая книжка;

-свидетельства о рождении детей с паспортами;

-свидетельства о браках (разводах);

-справку о заработке до 1991 года в рублях и справку о переименовании организации, записи печати должны быть переведены с иностранного на русский язык с нотариальным подтверждением.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.