Вопрос о налогообложении при дарении доли ребенку в ситуации нового брака и ипотеки

• г. Гай

У меня такой вопрос, у меня второй брак, от первого брака у меня осталась дочь. Со вторым мужем мы взяли ипотеку, родили второго ребенка и закрыли ипотеку мат капиталом. Для наделения долями детей, мы обратились в агеннство. Где нам сказали, что в случае дарении моим мужем моей дочери доли, мызаплатим за нее налог, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, потому что Ваша дочь от первого брака не является родственником Вашему мужу.

Мне предложили вариант, сделать дарение через представителя опеки, то есть сначала муж дарит представителю опеки, а потом уже дочери от этого представителя, или это не верно?