Спор о положении социальной стипендии для студентов получающих государственную социальную помощь

• г. Краснодар

Мне уже отвечали на вопрос кому положена соц. стипендия по закону об образовании. И юрист ответил что действительно студентам получающим гос. социальную помощь т.е.малоимущим и многодетным она положена! Сегодня позвонила в министерство образования краснодарского края и они опять мне говорят что нет такого закона и я и юристы неправильно трактуют 36 статью. Закона. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Правы юристы и чтобы в этом убедиться, вам нужно подать в суд в случае отказа в назначении стипендии. А просто так можно спорить сколько угодно.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я задал вопрос о порядке получения и размере пособия лицу, в случае если оно освободилось из мест лишения свободы, является одиноким и малоимущим. Юрист ответивший мне и юристы давшие ответы на подобные вопросы другим пользователям. Пояснили что не знают ответа на данный вопрос, либо пособие освобождающимся не предусмотрено. Ответы ошибочные. Такое пособие предусмотрено Законом Краснодарского края от 09.06.2010 N 1980-КЗ О прожиточном минимуме и госсоцпомощи в Краснодарском крае. На основании федерального закона, подобные законы изданы и в других субъектах федерации. Почему привлеченные юристы не имеют достаточных знаний и вводят пользователей в заблуждение?

Прокомментируйте изменения в статье: Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 312-ФЗ) внесены изменения в часть 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), вступающие в силу с 1 января 2017 г., согласно которым изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.

В частности, с 1 января 2017 года назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь.

В целях единого правоприменения норм Федерального закона N 312-ФЗ и обеспечения соблюдения прав обучающихся на предоставление мер социальной поддержки Минобрнауки России обращает внимание на следующее.

С 1 января 2017 г. в соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании (в редакции Федерального закона N 312-ФЗ) основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи. Что входит в понятие государственной социальной помощи? Как ее получить, чтобы оформить стипендию?

В 2017 году вышел новый закон об образовании, согласно которому право на получение социальной стипендии имеют студенты, получившие государственную социальную помощь. Но в Федеральный закон "О внесении изменений в статью 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 03.07.2016 N 312-ФЗ (последняя редакция), отмечается, что Положения части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2017 года. В университете продолжают выплачивать социальную стипендию по старым справкам, но повышенную социальную стипендию не выплачивают, требуют справку в соответствии с новым законом. Являются ли действия университета правомерны?

Сегодня позвонила в ПФ Челябинск и задала вопрос, когда будет проиндексирована пенсия по новому закону, мне ответили, что такого закона нет, опять Путин обманул?

Я недавно опубликовал вопрос по теме завещания наследства. Недавно я обратился к юристу за консультацией по оспариванию завещания. Задавал ему вопросы. И в конце я задал юристу мне очень интересующий вопрос: я инвалид 2-группы имею ли право на долю наследства, так как по закону доля мне была положена при предоставлении моих прав и предоставлении справку о установленной инвалидности. Юрист мне коротко ответил:

- НЕТ.

В ЧЁМ ДЕЛО И В ЧЁМ ПОДВОХ В ЗАКОНЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА? ПО ЗАКОНУ ИМЕЮ ПРАВО А ПО СЛОВАМ ЮРИСТА... НЕТ... 🙄🙄🙄🙄🙄

С 1 января 2017 г. в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ были внесены поправки касательно того, что такую категорию как малоимущие убрали. И я теперь получается не могу получать социальную стипендию.

Прихожу в социалку за документом о назначении социальной помощи, а они говорят, что отменили категорию малоимущих Как мне быть?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В законе об образовании сказано, что человек имеет право на высшее образование за счет бюджета, если оно получается впервые. Означает ли это, что первое высшее образование уже должно быть получено. А если человек поступил на бюджет, но через год-другой понял, что это не его, и решил поступать в другой вуз. Имеет ли он право опять поступать на бюджет? Одни говорят, что он уже использовал свою возможность учиться за счет бюджета, а другие говорят, что, раз образования высшего еще нет, то может еще раз поступать на бюджет. Помогите разобраться, чтобы не нарушать закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните если в законе об образовании статья 5 пункт 3 перечисляются государственные и муниципальные образовательные учреждения, то не государственные подразумеваются само собой?, или к негосударственным этот закон не применим? Т.к при оспаривании прав на бюджетное место в Государственном вузе имея высшее обр. полученное в Негосударственном вузе платно все выдергивают из статьи (образование данного уровня гражданин получает впервые, опуская что перечислены Гос и Муниципальные образовательные учреждения). Хотя при этом в статье 12 пункт 3 того же закона об образовании идет перечисление всех форм учебных заведений. Тут по сути дела человек будет учиться в Государственном вузе впервые, впервые бесплатно, но высшее уже есть в Негосударственном Вузе. Получаестя закон и подходит и нет касаемо данной ситуации?! Как это тогда понимать правильно, потому что на деле получается, что все понимают это так ка удобно в зависимости от ситуации. Тут или недочеты в законе или я что не так понимаю. Прошу пояснить. С Уважением, Татьяна

Закон РФ Об образовании.

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

С 2012 г, если я не ошибаюсь существует закон на бесплатную юридическую помощь. Каким образом это происходит? Какой закон об этом говорит? Сейчас будет судебное заседание по поводу снятия с регистрация моих малолетних детей. Я отношусь к категории малоимущих. Куда и какие документы мне необходимы, чтобы мои интересы и интересы моих детей защищал юрист? И ещё вопрос. Постоянно слышу, что малоимущем положена ежегодная помощь, но соц. говорят нет. с одним ребенком я мать одиночка со вторым полная семья, отец отбывает наказание и я сижу дома, ребенку нет 2 лет и место в сад не предоставлено. Действительно ли существует закон и какой о ежегодной помощи малоимущем? Спасибо.

Хотел подать на гражданство в упрощенном порядке, документы не приняли, т.к. ординатура не является основанием для получения гражданства... В новом Законе об образовании есть четкое определение уровня образования: послевузовское профессиональное образование в ординатуре - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры; закон пункт В часть 1 статья 14.Могу ли подат документы на гражданство в упрошенном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение