Как легализовать брак, заключенный за границей, в России?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться! Я вышла замуж за гражданина Украины и на Украине. Сама я гражданка РФ. Когда уже вернулась в СПБ менять паспорт после свадьбы узнала что свидетельство о браке надо было легализовать (я так понимаю) в Российском консульстве на Украине. Но я тогда этого не знала и уже приехала в Россию со всеми документами. Как я могу легализовать этот брак здесь? Там выходила замуж по загранпаспорту и никаких отметок нигде (не считая свидетельства о браке) у меня об этом нет. Я запуталась и незнаю уже что делать. Неужели ехать на Украину в консульство?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 158 Семейного кодекса браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Так что если Вы заключили брак на территории Украины и его заключение соответствовало украинскому законодательству, то такой брак автоматически признается в России. Признание такого брака специальных процедур не требует.Поскольку свидетельство о браке у вас будет на украинском языке, придется сделать в любом бюро переводов нотариально заверенный перевод его на русский язык, чтобы предъявлять его во всех инстанциях на территории России.

Если захотите поставить во внутренний паспорт РФ штамп о браке, вам нужно будет обратиться с этим переведенным свидетельством в отдел ФМС по месту проживания. И там вам впечатают брак в паспорт.

А если не захотите - можете штамп не ставить. С точки зрения закона вы это делать не обязаны

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Вышла замуж в России, в свидетельстве о браке оставила свою фамилию, так как гражданка Украины, и после свадьбы не было возможности ехать на родину и менять паспорт. Сейчас я нахожу в Украине и хочу поменять паспорт, взяв фамилию супруга. Нужно ли было делать смену актовой записи в ЗАГСе, брать новое свидетельство?

Я гражданка Украины, вышла замуж в СПб за гражданина России и сменила фамилию (не знала, как сложно будет менять документы...) Теперь мне нужно менять паспорт, загранпаспорт и инн. В консульстве Украины по СПб мне сказали, что они этим не занимаются и это можно сделать только в Украине (в моем случае - Мариуполь, Донецкая область). Сейчас туда не поехать в связи с государственным кризисом. Как переоформить паспорта без выезда на Украину? Замуж вышла в августе 2014, прошло уже много времени. Хотела бы начать делать русские документы, но пока не поменяю паспорт и фамилию это невозможно, как мне сказали в ФМС.

Сын гражданин Украины в России на РВП. В Россию заезжал по паспорту гражданина Украины. Скоро ему испоняется 25 лет. Консульство в украинский паспорт фото не вклеивает. Это надо делать только в Украине. Сможет ли он выехать из России в Украину по паспорту без этой фотографии?

У меня расторгнут брак на украине без меня, штамп о разводе не стоит... Чтобы в петербурге зарегистрировать брак с гр.РФ...Мне нужно ставить штамп во внутреннем паспорте украины или хватит свидетельства о рассторжении брака? И могу я получить свидетельство в консульстве украины в спб?

Могу ли я гражданка Украины развестись и подать на алименты, если я замужем за гражданином Украины и брак был зарегистрирован на Украине. Здесь у нас свидетельство о временном убежище. Или это только надо ехать на Украину.

Как мне быть! Я гражданка Украины, вышла замуж в Крыму за гражданина России. В свидетельстве о браке указано о том, что я беру фамилию мужа (теперь понимаю что нужно было оставить свою). Паспорт получается уже не действительный, в Украине менять не будут, т.к. брак на территории Крыма они считают недействительным. Что мне теперь делать?

Хочу оформить договор дарения мамы на себя. Как мне доказать родство, если я меняла фамилию когда выходила замуж. При разводе у меня забрали свидетельство о браке (где была девечья фамилия), а в свидетельстве о разводе нет моей девечьей фамилии. Вся сложность в том, что я выходила замуж на Украине в одном городе, а разводилась в другом там же на Украине (раньше это был СССР). Теперь я живу в России. У меня есть копии свидетельства о браке заверенные нотариусом, я их сделала перед разводом, но это 1986 год. Могут ли мне отказать в принятии этого дкумента за давностью. Что делать? Неужели надо ехать на Украину?

Спасибо за ответ. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже 2 года гражданка России, проживаю в России. Но официально из гражданства Украины не вышла. Планирую ехать на Украину по российскому загранпаспорту. Мои украинские документы у родителей на Украине. Могут ли возникнуть проблемы на границе при проезде по российским документам? Ведь для них я получается, гражданка Украины, а еду как гражданка России...

Я гражданка Украины, выхожу замуж за гражданина России и беру его фамилию, можно ли поменять паспорт в консульстве Украины или нужно ехать на Украину?

Я, гражданин России! Она гражднка Украины. Хотим зарегистрировать брак. У меня жена умерла. Она развелась на Украине 1984. Имеет ВДЖв России бессрочный. В ЗАКСе сказали что нужно иметь справку что она не состоит в браке на Украине заверенную нотариусом Украины. Ехать туда нет возможности, а через посольство целая история. МОЖЕТ ЛИ НОТАРИУС РОССИИ ЗАВЕРИТЬ ЧТО ОНА НЕ СОСТОИТ В БРАКЕ НА УКРАИН? Имеется паспорт Украины и свидетельство о разводе выданное на украине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение