Как легализовать брак, заключенный за границей, в России?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться! Я вышла замуж за гражданина Украины и на Украине. Сама я гражданка РФ. Когда уже вернулась в СПБ менять паспорт после свадьбы узнала что свидетельство о браке надо было легализовать (я так понимаю) в Российском консульстве на Украине. Но я тогда этого не знала и уже приехала в Россию со всеми документами. Как я могу легализовать этот брак здесь? Там выходила замуж по загранпаспорту и никаких отметок нигде (не считая свидетельства о браке) у меня об этом нет. Я запуталась и незнаю уже что делать. Неужели ехать на Украину в консульство?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 158 Семейного кодекса браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Так что если Вы заключили брак на территории Украины и его заключение соответствовало украинскому законодательству, то такой брак автоматически признается в России. Признание такого брака специальных процедур не требует.Поскольку свидетельство о браке у вас будет на украинском языке, придется сделать в любом бюро переводов нотариально заверенный перевод его на русский язык, чтобы предъявлять его во всех инстанциях на территории России.

Если захотите поставить во внутренний паспорт РФ штамп о браке, вам нужно будет обратиться с этим переведенным свидетельством в отдел ФМС по месту проживания. И там вам впечатают брак в паспорт.

А если не захотите - можете штамп не ставить. С точки зрения закона вы это делать не обязаны