Какие меры предусмотрены в договоре при одностороннем отказе поставщика от поставки?
398₽ VIP

• г. Москва

В договоре поставки присутствует пункт о том что поставщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от поставки, при этом обязан вернуть ранее полученные средства от покупателя. Однако не указано что это единственная мера. Имеет ли право покупатель в таком случае согласно ГК претендовать на проценты за пользование ДС и возмещение убытков?

Ответы на вопрос (7):

Если такое право предусмотрено договором, то в данном случае при отказе поставщика никакого нарушения условий договора не будет и оснований требовать неустойку или убытки нет (ст. 15, 421, 330 ГК РФ). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Он не имеет права требовать возмещения убытков и неустойки, поскольку покупатель сам согласовал такие условия поставки (ст. 330, 421, 450 ГК РФ). Обязательства в данном случае не нарушаются со стороны поставщика.

Единственное что может быть в данном случае, если перечислялся аванс, то можно требовать проценты за пользование денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Да, покупатель может воспользоваться ст. 15 ГК РФ:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Хотелка поставщика - неуважительная причина неисполнения договора поставки.

Поставщик и так обязан ст. 1102 ГК РФ вернуть своё неосновательное обогащение.

В договоре указано обязательство, предусмотренное законом (масло масленное).

В договоре поставки присутствует пункт о том что поставщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от поставки. Наверное это не чисто абстрактное условие Отказ от поставки возможен при наличии каких то определенных обстоятельств.. Перечень которых должен быть отражен в договоре.

Поэтому если отказ от исполнения договора не связан с этими обстоятельствами то покупатель на основании ст.15 ГК РФ вправе взыскать убытки

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, безусловно может, если данный отказ не связан с нарушением обязательств с вашей стороны. Просто отказ ставит вас я вно в неравное положение с поставщиком

Гражданский кодекс РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Это зависит от субъектного состава, т.е. является ли покупатель потребителем, приобретающим товар для личных нужд. В этом случае условие договора об одностороннем отказе поставщика не действительно, т.к. противоречит ст. 310 ГК РФ. И потому потребитель вправе требовать процентов и убытков.

Если же договор связан с осуществлением покупателем предпринимательской деятельности, то такое условие в договоре правомерно и не дает права на проценты и возмещение убытков, т.к. основание отказа - условие договора, а не нарушение обязательств по договору.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. - а не договором.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

На проценты - да - ст. 317.1 ГК РФ, ст. 395 ГК РФ.