Учитывается ли при разделе после развода имущество, купленное до брака?

• г. Санкт-Петербург

Учитывается ли при разделе после развода имущество, которое было до брака? У жены была 1 к. квартира, в браке мы ее продали, купили 2 к, затем и эту 2 к продали и купили 3 к. Будет ли при разделе квартиры учитываться та, 1 к квартира?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не будет. Во внимание берется лишь то имущество, которое приобреталось супругами в браке

Жена утверждает, что будет. Приводит примеры из судебной практики. На одном из сайтов читал ответ юриста на похожий вопрос - там была фраза деньги, полученные от продажи квартиры жены являются ее собственностью, которая вкладывается в покупку новой квартиры, соответственно и доля в новой квартире считается её.

Еще один вопрос - если все-таки судья принимает решение учитывать ту квартиру, то в каком размере она может учитываться? По цене продажи на тот момент или по рыночной стоимости на сегодняшний день? Цены то растут постоянно.